Статьи и публикации

  • AD

    2013-07-30 Альфонс Муха – создатель великолепных украшений

    На территории России имя талантливого чешского художника А. Мухи известно мало. Между тем оно оказалось своеобразным символом живописи начала «серебряного» века.

    Подробнее
  • AD

    2013-07-07 Старинные украшения в технике дамаскин – редкий и дорогой антиквариат

    Техника дамаскин – древнее искусство инкрустации металлов разного типа друг в друга. Чаще всего, изготавливая изделия в этой технике, мастера использовали в качестве основы сталь, медь и всевозможные сплавы, в которое инкрустировалось серебро или золото.

    Подробнее
  • AD

    2013-07-02 Чарм-браслеты – популярное украшение разных эпох

    Чарм-браслеты, как украшения, изготовленные из драгоценных камней и металлов, появились в эпоху правления египетских фараонов. В Римской империи, Древнем Египте и в традиции многих других народов чармы использовались для привлечения удачи.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-12 Самые известные украшения российского Алмазного фонда

    На протяжении многих столетий алмазы считались одними из самых ценных драгоценных камней. Уникальной коллекцией таких драгоценностей обладает Алмазный фонд России. Одним из ценнейших экспонатов этого собрания считается старинный алмаз «Орлов».

    Подробнее
  • AD

    2013-06-03 Каменные цветочные композиции легендарного мастера К. Фаберже

    Карл Фаберже оставил уникальные образцы во всех направлениях ювелирного дела. Особой красотой славятся изысканные каменные цветы, созданные Фаберже.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-15 Историзм в ювелирном искусстве России

    В ювелирном искусстве, развивавшемся на территории России в период с сороковых по восьмидесятые годы девятнадцатого столетия, просматривались две характерные тенденции: интернациональность творческих поисков художников и частое обращение к отечественной истории и культуре.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-09 Старинные изделия Фаберже: подделки и подлинники

    За годы работы фирмы было создано огромное количество подделок изделий Фаберже. Как правило, отличить подлинники от качественных подделок достаточно непросто.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-06 Царские украшения русского двора

    Первые русские украшения, созданные для представителей русской династии правителей – это венцы с алмазами Петра и Иоанна Алексеевичей. Эти старинные шапки были полностью покрыты золотыми запонами, инкрустированными алмазами.

    Подробнее
  • AD

    2013-04-22 Ампирные ювелирные украшения

    Основными источниками стиля ампир в ювелирном искусстве стало наследие государств времен империи. Ампирным украшениям была присуща непревзойденная воинственная семиотичность, символы и атрибутика. Платья тех времен были подходящим фоном для разнообразных цветных камней.

    Подробнее
  • AD

    2013-04-03 Бусы – древние богатства, нанизанные на нитку

    Одним из древнейших украшений считаются старинные бусы, появившиеся еще на заре возникновения человечества. Наиболее древние бусы, сохранившиеся до нашего времени, были созданы более ста тысяч лет тому назад.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-01 Старинное колье – роскошь и красота

    На протяжении многих веков одним из главных дополнений к элегантным платьям и костюмам изысканных дам было старинное колье – ожерелье с наличием центрального декоративного элемента. Этот предмет антиквариата пользовался невероятной популярностью среди знати.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-22 Жемчужное украшение – драгоценность, достойная королей

    Многие ученые называют жемчуг одним из первых драгоценных камней, известных с древних времен. Загадочное сияние, нежные переливы и правильная форма сделали жемчуг всемирно известным украшением, а его радужное мерцание и белизна стали символом чистоты.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-06 Старинный браслет – защитный талисман и модное украшение

    Особой функциональностью в древнем обществе обладали браслеты, служившие скорее магическими предметами, способными защищать своих владельцев от врагов, злых духов, болезней и напастей, нежели обычными украшениями.

    Подробнее
  • AD

    2013-01-26 Бижутерия: поделка или произведение искусства?

    До недавних пор коллекционирование старинных украшений заключалось лишь в собирательстве изделий, изготовленных из драгоценных материалов. Однако в последние десятилетия на антикварном рынке популярностью стала пользоваться раритетная бижутерия.

    Подробнее
  • AD

    2012-12-24 Каффы – восхитительное украшение, пришедшее с Востока

    С давних времен восточные мастера создавали украшения, отличавшиеся особой красотой и изящностью. В их числе были серьги, не требовавшие прокола ушей. Такой антиквариат под названием «каффы», позволял украсить не только все ухо, но и шею, висок и даже волосы.

    Подробнее
  • AD

    2012-10-18 Златоустовские кузнецы и фирма И. П. Хлебникова

    Ювелирная фирма известного московского купца и фабриканта Ивана Петровича Хлебникова во 2-й половине 19 – начале 20 века не только была одной из самых крупных на территории России, но и славилась искусством своих мастеров на весь мир.

    Подробнее
  • AD

    2012-09-25 Ювелирные украшения XIX века из алюминия

    Постепенно из химических лабораторий алюминий перешел в мастерские художников, работавших с драгоценными металлами. В 1855 году ювелирные украшения из этого металла стали центральными экспонатами выставки в Париже.

    Подробнее
  • AD

    2012-09-21 Удивительные старинные изделия из бисера

    Хотя бисер и предметы, украшенные этим материалом, появились уже более 3 тысяч лет назад, термин «бисерное искусство» возник лишь в конце 80 годов 19 века. Изделия из бисера – это коллекционный материал, достойный послужить основой любого частного собрания.

    Подробнее
  • AD

    2012-09-09 Российское ювелирное искусство эпохи модерн

    В конце девятнадцатого века ювелирные украшения, созданные в новом стиле модерн, покорили всех необычной образностью и яркой декоративностью изделий, для которых были характерны символика и драма, мифологические персонажи, изысканность линий и манерность.

    Подробнее
  • AD

    2012-09-05 Загадочное последнее императорское яйцо Фаберже

    Изделия Фаберже во второй половине девятнадцатого века вызывали интерес у большого количества любителей изысканных украшений. Исследователи проводят постоянный поиск вещей фирмы Фаберже, оказавшихся по каким-то причинам вне поля зрения коллекционеров.

    Подробнее

«  1 2  »