Статьи и публикации

  • AD

    2013-08-06 Старинный ампирный фарфор – культурная ценность и произведение искусства

    На территории России в разные времена работало несколько выдающихся фарфоровых заводов, продукция которых получила мировую известность. Особое место в отечественной «фарфоровой» истории занимает два петербургских завода – Императорский и завод имени Батенина.

    Подробнее
  • AD

    2013-07-18 Изделия Гусевского хрустального завода – коллекционная ценность

    Старинные изделия Гусевского хрустального завода известны практически каждому коллекционеру и ценителю старины. Такой антиквариат ведет свою историю с 1756-го года, когда купец А. Мальцов открыл при речке Гусь хрустальный завод.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-28 Французское стекло – бесценное наследие талантливых мастеров

    Старинные изделия из стекла, созданные талантливыми французскими мастерами, уже не одно столетие пользуются популярностью среди простых покупателей и истинных ценителей стекольного искусства. Ранний период французского стеклоделия остается неизвестным.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-14 Искусство французского фаянса эпохи рококо

    Рококо в европейском искусстве является одним из наиболее распространенных стилей. В этом стиле уникальным образом соединились пресыщенность, гедонизм, тяготение к экзотике, фривольность и пренебрежительное отношение ко всему разумному, естественному.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-26 Геральдические символы на русском фарфоре

    Старинные изделия из фарфора, датированные 18 столетием, декорировались не только монограммами титулованных и царственных персон, но и нередко украшались так называемыми «коронами достоинства». При этом изображения таких предметов не обладали геральдическим характером.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-20 Атрибуция изделий из стекла XVI – XVIII столетий

    Хотя человечество знакомо со стеклом такое длительное время, атрибуция изделий, изготовленных из этого материала, в искусствоведении относится к числу сложнейших заданий. Даже опытный эксперт может допустить ошибку в этом вопросе.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-03 Гжель – три столетия народного искусства

    Гжель – особое явление в художественной и культурной жизни России, ставшее своеобразным феноменом. Это один из немногих промыслов, старинные и современные изделия которого в равной степени считаются ценными предметами коллекционирования.

    Подробнее
  • AD

    2013-04-24 Хрустальная история завода князя Юсупова

    Хрустальный завод князя Юсупова, находившийся в Архангельском, просуществовал всего лишь тринадцать лет, поэтому его продукция мало известна даже специалистам и собирателям, однако такой антиквариат остается весьма интересным для многих коллекционеров.

    Подробнее
  • AD

    2013-04-11 Эмиль Галле – легендарный стекольщик XIX столетия

    В истории искусства существуют личности, судьбой наделенные не только неповторимым художественным даром, но и другими выдающимися талантами. Одним из таких «ренессансных» по духу мастеров был французский маэстро стекла Э. Галле.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-26 Образы камеи в фарфоре XVIII – XIX столетия

    Восемнадцатый век считается уникальной эпохой в искусстве миниатюрной резьбы на камнях. На этот период пришелся бурный, расцвет глиптики, а увлечение резными камнями наложило отпечаток практически на все сферы декоративно-прикладного искусства, в том числе и на керамику.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-05 Восхитительное гравированное стекло эпохи барокко

    В первые годы становления стеклоделия в России, открытия стекольных заводов, накопления технических навыков и опыта, существенное влияние на выбор образцов, форм и способов декорирования изделий оказывали чешские и немецкие граверы и стеклоделы.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-25 «Родословная» старинной бутылки

    Многие ценители предметов старины создают свои коллекции из достаточно необычных вещей. В некоторых собраниях главными экспонатами являются разнообразные флакончики и бутылки использовавшиеся в разные эпохи.

    Подробнее
  • AD

    2013-01-26 Фарфоровое чудо производства «Товарищества» Кузнецова

    Каждый коллекционер, занимающийся собирательством старинных фарфоровых изделий, наверняка, знаком с продукцией «Товарищества» Кузнецова, в конце 19 столетия являвшегося одним из крупнейших фарфоровых производств, работавших на территории Российской империи.

    Подробнее
  • AD

    2013-01-08 Старинный графин – восхитительное произведение искусства

    Старинные графины всегда ассоциируются с пышными застольями, теплыми семейными приемами и торжествами. Изготовленные из прозрачного сверкающего стекла, они радуют взгляд своей чистотой и непревзойденной техникой исполнения, в которую мастера вкладывали всю свою душу.

    Подробнее
  • AD

    2012-10-26 Удивительный мир парфюмерных флаконов от французской фирмы Баккара

    В числе наиболее известных стекольных производителей Франции, проявивших себя на поприще изготовления флаконов для парфюмерной продукции, отличавшихся профессиональным производством, отвечавшим всем требованиям своего времени, обладал старейший завод Баккара.

    Подробнее
  • AD

    2012-09-13 Парадные вазы из дворца князя Владимира Александровича

    Как известно, семья князя Владимира Александровича всегда проявляла интерес ко всем новинкам прикладного искусства, поэтому во дворце была собрана удивительная коллекция европейского и русского фарфора рубежа девятнадцатого-двадцатого веков.

    Подробнее
  • AD

    2012-08-18 Коллекционирование ароматов прошлого

    Старинные флакончики для духов хранят в себе не только воспоминания о запахах, но и о тех приятных мгновениях, которые они приносили. Такой антиквариат за рубежом представляет уже давно сложившийся перспективный сегмента антикварного рынка.

    Подробнее
  • AD

    2012-08-04 «Золотой фарфор» Батенинского завода

    Еще в конце девятнадцатого века одним из интереснейших объектов коллекционирования стал старинный фарфор, изготовленный на Батенинском заводе. Батенинский завод начал производство своей продукции еще в 1814 году.

    Подробнее
  • AD

    2012-07-31 Секреты производства старинного богемского стекла

    Вот уже на протяжении восьми веков старинное богемское стекло высоко ценится многими любителями искусства.Каждый предмет, изготовленный в Богемии, - это уникальное сочетание красоты, изящества и неповторимого качества.

    Подробнее
  • AD

    2012-07-17 Старинная китайская ваза – утонченная работа истинных мастеров

    Высокая стоимость старинных китайских ваз на самом деле обоснована, ведь китайский фарфор во все века отличался невероятно тонкостью, потрясающей белизной и особой прозрачностью. Рисунки, наносившиеся на вазы, обязательно имели символическое значение.

    Подробнее

«  1 2  »