Удивительные старинные изделия из бисера

  • 2012-09-21



    На протяжении многих веков бисер считался магическим материалом, притягивающим своей красотой и изысканностью. Антикварные изделия из бисера, состоящие из тысяч мелких бусинок, – это сама по себе маленькая коллекция. Хотя бисер и предметы, украшенные этим материалом, появились уже более 3 тысяч лет назад, термин «бисерное искусство» возник лишь в конце 80-х годов 19 века.

     

    В древние времена бисер не только служил украшением, но и занимал особое место в процессе распространения европейских цивилизаций, ведь он – это те известные «стеклянные бусы», за которые покупалась лояльность племен на островах Южных морей и в Африке, приобретались земли Нового Света и меха Сибири. Как не странно, для индейцев, населявших Северную Америку, автохтонного населения Урала и африканских аборигенов бисер, считающийся сегодня продуктом производства одной из наиболее высокотехнологичной промышленности, на протяжении долгого времени был более доступным, нежели для простых жителей культурной Европы.

     

    Представители третьих сословий европейских стран получили в свое распоряжение этот стеклянный материал лишь с появлением крупных местных бисерных производств. Только тогда бисер стал появляться в традиционных костюмах европейцев.

     

    Тысячелетняя история бисера наполнена интригами, интересными фактами и множеством казусов. Одна из главных особенностей изделий из этого материала состоит в том, что мастера и художники практически всех стран мира и во все эпохи работали преимущественно с привозным бисером. По этой причине русские, английские или индийские антикварные украшения или предметы одежды, обшитые бисером, могли быть созданы из французского, итальянского или богемского материала.

     

    Конечно, на антикварном рынке России практически не встречаются древнеегипетские «ускхи» или английские плетенные из бисера с проволокой барочные панно, однако здесь вполне можно приобрести бисерные изделия, созданные русскими мастерами в период наивысшего развития этого декоративного искусства. Это время, известное под названием «Золотой век бисера», совпало с Золотым веком культуры России, получившим свое распространение в восемнадцатом — первой половине девятнадцатого века. В этот период было создано огромное количество уникальных памятников из бисера. Подобный антиквариат на современном рынке представлен в широчайшем ассортименте, и максимально полно отображает все разнообразие техник изготовления «бисерных мозаик».

     

    Наиболее старинные изделия имеют возраст в несколько столетий. Многие из них утратили свою ценность по причине плохого уровня сохранности, но многие до сих пор ценятся коллекционерами достаточно высоко. Наиболее интересными являются бисерные изделия, созданные в виде цельных картин. На их стоимость также влияет качество исходного материала и техника выполнения работы. Изделия из бисера – это уникальный коллекционный материал, достойный послужить основой любого музейного или частного собрания.