Царские украшения русского двора

  • 2013-05-06



    С давних времен люди используют всевозможные украшения для демонстрации собственного статуса и богатства. Старинные бусы, изготовленные из редких камней и раковин, древнерусские бармы и гривны, восхитительные диадемы императоров Византии, короны – все это в разные эпохи было важным символом власти. С ходом времени драгоценности перестали быть лишь доказательством власти, и превратилась в символы древности и знатности рода, значимости человека в жизни государства.

     

    Первые русские украшения, созданные для представителей русской династии правителей – это венцы с алмазами Петра и Иоанна Алексеевичей. Эти старинные шапки были полностью покрыты золотыми запонами, инкрустированными алмазами. На голове такой венец выглядел как единый сияющий нимб, укоренявший в сознании народа постулат об избранности монарха богом. Точно такую же функцию выполняла Большая императорская корона.  

     

    Со временем благодаря развитию бриллиантовой огранки, практически во всех видах украшений стали использовать алмазы. В начале восемнадцатого столетия появились новые украшения европейского типа, обладание которыми было привилегией императорского дома. Такой антиквариат, как правило, изготавливался иностранными мастерами-ювелирами. Особенную страсть к подобным изделиям испытывала супруга Петра Екатерина.

     

    По указу императрицы другим женщинам запрещалось украшать алмазами обе стороны головы. Такой же указ продолжал действовать и при Елизавете Петровне. Старинные украшения елизаветинского стиля отличались вариативным использованием драгоценных камней. Для каждого камня следовало подбирать свою огранку. Как правило, многие изделия имели подложку из цветной фольги, что усиливало окраску камней и скрывало их несовершенство.

     

    При Анне Иоанновне русский двор стремился всеми силами затмить французский в богатстве и великолепии, поэтому на украшения тратились огромные суммы денег. Екатерина IIникогда не стремилась подчеркнуть свой императорский титул украшениями. Ее драгоценности часто служили декоративным элементом, имевшим строго упорядоченный рисунок. Во время ее правления был отменен запрет на полное украшение причесок. Многие современники Екатерины IIсчитал ее двор самым блестящим во всей Европе.

     

    В это время украшениями блистали не только платья женщин, но и костюмы мужчин. Богатая традиция нашивания драгоценных камней на парадную одежду во времена императоров восходит к комплексу драгоценных древнерусских уборов. О великолепии костюмов и украшений можно судить по сохранившимся до нашего времени старинным портретам императоров и придворной знати.