Златоустовские кузнецы и фирма И. П. Хлебникова

  • 2012-10-18



    Ювелирная фирма известного московского купца и фабриканта Ивана Петровича Хлебникова во 2-й половине 19 – начале 20 века не только была одной из самых крупных на территории России, но и славилась искусством своих мастеров на весь мир. Каждый предмет старины от скромной чайной ложечки до восхитительного монументального иконостаса в царском соборе Кремля, созданный в мастерской Хлебникова, является признаком высочайшего мастерства, преемственности русских народных традиций и самобытности декоративно прикладного искусства.

     

    В Москве во второй половине XIXстолетия наблюдалось активное возрождение национальных форм искусства. Ювелирная московская школа была достойно представлена великолепными мастерами-ювелирами И. Губкиным, А. Постниковым и П. Овчинниковым, а одной из популярнейших из них стала фирма И. П. Хлебникова, умело воплощавшая новые художественные направления и идеи. Эта фирма работала на основе хорошо организованного, мощного промышленного производства.

     

    Начиная с 1871 года Хлебников занимался как продажей, так и производством ювелирных изделий. В конце семидесятых годов его магазины появились в Москве и Петербурге. В это время на фабрике Хлебникова работало свыше ста мастеров, ежегодно выпускавших продукцию на сумму 56 тыс. рублей. В 1869 году ювелирные украшения Хлебникова стали появляться при Дворе князя Константина Николаевича. Спустя некоторое время он официально стал Поставщиком императорского Двора.

     

    В 1880-м году фабрика расширилась и превратилась в многопрофильное ювелирное производство с высочайшим уровнем механизации. Компания Хлебникова начала работать со всеми видами золотого и серебряного искусства. При производстве работало две школы – скульптурная и рисовальная – рассчитанные на пол сотни учеников.

     

    После смерти Хлебникова фирма продолжила расширяться – в 1882 году здесь работало уже более трех сотен мастеров-ювелиров. На протяжении своего существования фабрика Хлебникова огромное внимание уделяла художественной стороне своей продукции. Для разработки рисунков и эскизов нередко привлекались известные скульпторы и художники.

     

    Фирма славилась своими чеканенными изделиями, работала во всех направлениях эмалевого производства, а также занималась изготовлением изделий с чернью. Серебро, золото и бронза в продукции Хлебникова успешно соединялись с хрусталем, цветными камнями и деревом. Фирма всегда шла в ногу со временем и стала достойным представителем русского исторического стиля и стиля модерн со всеми его разновидностями. Изделия компании неоднократно и весьма успешно принимали участие в художественно-промышленных выставках международного уровня, а также во всероссийских экспозициях. За высокое качество художественных изделий Хлебникову часто присуждались наивысшие премии и награды. Антиквариат, созданный мастерами фабрики Хлебникова, до сегодняшнего дня пользуется огромным спросом.