Статьи и публикации

  • AD

    2013-08-02 Шпалерное искусство в России

    Старинные шпалеры, изготовленные в России, - это настоящие произведения искусства, отличающиеся самобытным и уникальным характером. Первая российская шпалерная мануфактура была создана на территории Петербурга в годы проведения реформ Петра I.

    Подробнее
  • AD

    2013-08-01 Лавовая лампа – символ шестидесятых годов

    Первая лавовая лампа появилась в шестидесятых годах прошлого столетия. Такое уникальное осветительное устройство было создано английским ученым Эдвардом Уолкером. Патент на этот антиквариат был получен изобретателем в 1968-м году.

    Подробнее
  • AD

    2013-07-23 Русские мастера-краснодеревщики и техника маркетри в дворцовом интерьере

    Школа русской художественной мебели хранит большое количество тайн, разгадка которых нередко приводит к открытиям, связанным с интерьером известных дворцов и творчеством талантливых мастеров. Восхитительными образцами являются старинные предметы мебели в стиле маркетри.

    Подробнее
  • AD

    2013-07-12 Византийская мебель – древнее произведение искусства

    Хотя византийский стиль не внес существенных изменений в искусство мебели, он оказал значительное влияние на средневековые стили, в особенности, на бытование романского стиля.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-26 Мебель петербургских мастеров эпохи историзма

    Мебельное дело Петербурга всегда занимало особое место в отечественном производстве. В девятнадцатом столетии оно продолжало влиять на вкусы в этой сфере художественной жизни страны.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-18 Антикварная мебель эпохи функционализма

    Начало прошлого столетия стало временем быстрого роста промышленного производства, существенно сократившего и облегчившего процессы изготовления мебели. В это время предметами удобства было обеспечено практически все население.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-10 Основные стили старинной русской мебели

    За время своего развития русская мебель, как и европейская, прошла все главные стили и пути, однако всегда отличалась неповторимым национальным характером, оригинальностью и самобытностью.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-03 Английская мебель эпохи раннего барокко

    Английская старинная мебель эпохи раннего барокко известна в коллекционерских кругах как мебель, изготовленная в стиле Вильяма и Мэри. Под такими названиями существуют предметы мебели, создававшиеся в период с 1690-х по 1720-е годы.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-22 Дрессуар – старинная разновидность шкафа для хранения посуды

    В период с пятнадцатого по семнадцатое столетие на территории Германии и Франции широко распространенным был такой предмет мебели, как дрессуар. Этот старинный элемент интерьера был разновидностью шкафа, использовавшегося для хранения посуды.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-07 Художественная мебель, декорированная цветными камнями

    Издавна в украшении старинной мебели использовались разнообразные цветные камни. Такой материал всегда привлекал мастеров своими непревзойденными декоративными характеристиками. В старину цветным камням приписывались целительные свойства.

    Подробнее
  • AD

    2013-04-26 Изящная мебель легендарного дизайнера XVIII столетия Томаса Шератона

    Одной из крупнейших фигур в мебельном производстве Англии в конце восемнадцатого столетия был Томас Шератон – видный представитель искусства классицизма. Томас в основном являлся лишь проектировщиком старинной мебели, а не ее создателем.

    Подробнее
  • AD

    2013-04-15 Старинная русская мебель на отечественном антикварном рынке

    Российские антикварные салоны постоянно демонстрируют растущий интерес коллекционеров к отечественной мебели конца восемнадцатого – первой четверти девятнадцатого столетия. Цены на такой антиквариат продолжают расти и на мировых аукционах.

    Подробнее
  • AD

    2013-04-05 Европейская мебель двадцатого века

    Многие старинные столы эпохи модерн были украшены резными ножками, стилизованными под стебли растений, а их крышки декорировались инкрустированными цветами. В Италии мастер Бугатти в основном занимался созданием кофейных столиков «под Муриша».

    Подробнее
  • AD

    2013-03-29 Характерные черты мебели эпохи Возрождения

    Начиная со второй половины пятнадцатого столетия, художественные стили Ренессанса отобразились также в украшении мебели. Мебельное искусство этой эпохи начало развиваться в Италии, где работали знаменитые мебельщики и резчики по дереву Джулиано да Майно и Бендетто.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-14 Традиции дагестанского ковроделия

    На территории Дагестана ковроделие на протяжении многих столетий являлось традиционным промыслом, секреты которого передавались от матери к дочке, из поколения в поколение. Узоры старинных ковров сменялись новыми, более совершенными и отточенными композициями.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-05 Мебельные произведения искусства мастерской Давида Рентгена

    В историю мебельного производства прочно вошло имя талантливого мастера-мебельщика Давида Рентгена, владевшего мастерской в рейнском городке Нейвиде. Старинная мебель Рентгена существенно повлияла на развитие российского мебельного дела в эпоху классицизма.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-02 Старинный буфет – хранитель кухонных ценностей

    Развитие буфета, прошло долгую историю. Старинный буфет ведет свое начало от обычного поставца – невысокого шкафчика для хранения посуды. Его появление связано с эпохой средневековья, но окончательная форма буфета оформилась спустя некоторое время во Франции.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-17 Искусство ковроделия – гордость Армении

    Безусловной культурной и исторической ценностью Армении с давних времен является искусство ковроткачества. Старинные ковры, созданные мастерами этого края, - это пример высочайшего качества, красоты и самобытных народных традиций, передававшихся из поколения к поколению.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-16 Старинная колыбель – первая детская мебель

    Первой мебелью, с которой человек начинал знакомство с самого детства, была колыбель. Эта старинная мебель с давних времен использовалась разными народами со всех уголков мира.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-09 Русское ковроделие – искусство, складывавшееся веками

    На протяжении многих столетий на территории России развивался такой вид декоративно-прикладного искусства как ручное ковроделие, всегда находившееся в неразрывной связи с остальными видами художественных ремесел.

    Подробнее

«  1 2 3 4  »