Статьи и публикации

  • AD

    2013-07-22 Вакидзаси – старинный японский меч

    Японская культура славится своими многовековыми традициями использования холодного оружия. С этой ценностью связано множество исторических моментов и событий. Особое место в культуре Японии занимает короткий меч под названием вакидзаси.

    Подробнее
  • AD

    2013-07-11 Старинная каска: история эволюции

    На протяжении многих веков оружейники пытались создать эффективные средства защиты для новых видов оружия. Такой процесс всегда был под влиянием новейших технических достижений.

    Подробнее
  • AD

    2013-07-02 Фламберг – старинный «пламенный» меч

    Среди огромного количества клинкового оружия особое место занимает старинный меч под названием фламберг. Такое необычное оружие нередко представлено на картинах, в музейных и частных коллекциях.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-13 Син-гунто – старинный японский меч

    В 1934-м году, еще до начала Второй Мировой, правительство Японии, стараясь всеми силами поднять патриотический и боевой дух, вооружило свою армию мечами, имевшими много схожего с самурайским оружием. За основу нового образца был взят боевой меч «тати».

    Подробнее
  • AD

    2013-06-07 Кинжал – один из древнейших видов оружия

    Каждая историческая или культурная эпоха, каждый народ внес свой бесценный вклад в боевые характеристики и внешний вид старинных кинжалов, поэтому разновидностей этого оружия существует огромное количество.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-03 Холодное оружие СС во времена руководства Гиммлера

    За последние несколько сотен лет в мире было выпущено большое количество разного оружия, среди которого были кинжалы, кортики, тесаки и ножи. Особой популярностью на антикварном рынке пользуется старинное холодное оружие, находившееся на вооружении подразделения СС.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-24 Старинное комбинированное оружие

    На протяжении многих столетий мастера-оружейники пытались совместить лучшие характеристики огнестрельного и холодного оружия, что привело к распространению с шестнадцатого столетия оригинальных приспособлений, ставших прародителями комбинированного оружия.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-14 Японская катана – оружие души

    В двенадцатом столетии изогнутый меч, получивший название «катана» стал важнейшим атрибутом аристократии Японии. Старинная катана существенно отличалась от всех мечей, когда-либо созданных человечеством.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-02 Пистолеты и револьверы – оружие, изменившие ход многих войн

    Старинные пистолеты и револьверы – стрелковое оружие, имеющее глубокую историю. Первые модели огнестрельного оружия, работавшего по принципу энергии сгорающего пороха, предназначенного для метания снарядов, появились еще в начале четырнадцатого столетия.

    Подробнее
  • AD

    2013-04-19 Коллекционирование немецких егерских штык-кортиков

    Появление старинных штык-кортиков было неразрывно связано с таким элитным формированием, как егеря. На территории Германии данная разновидность легкой пехоты окончательно сформировалась в 1750-м году.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-20 Мушкет – коллекционное огнестрельное оружие

    В некоторых коллекциях антикварного оружия хранятся уникальные огнестрельные экспонаты, среди которых наибольший интерес вызывают старинные мушкеты. Этот антиквариат изначально считался самой тяжелой разновидностью ручного оружия.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-14 Инвестиции в антикварное оружие

    Многие современные коллекционеры утверждают, что инвестирование в старинное оружие намного надежнее вложения капитала в любую валюту. Однако сейчас деньги в такой антиквариат продолжают вкладывать лишь некоторые обеспеченные эстеты.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-04 Трость – старинное боевое оружие

    Многие современники рассматривают трость как предмет, использовавшийся в качестве опоры при ходьбе, или как модный аксессуар прошлых столетий. Однако мало кому известно, что старинная трость обладает богатой и давней боевой историей.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-02 Российское холодное наградное оружие

    Для офицера, состоявшего в рядах русской армии, получение в качестве награды за мужество и воинскую доблесть именного оружия было особенно почетным и желанным. Офицерская шпага с небольшой надписью «За храбрость» оказывалась наиболее достойной наградой.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-27 Старинный траншейный нож: две войны в строю

    В ходе двух мировых войн в снаряжении солдат из разных стран были так называемые окопные или траншейные ножи, широко использовавшиеся не только в окопах, но и в любых условиях, где требовалась компактность и маневренность.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-27 Разновидности штык-ножей к карабинам и винтовкам Маузера

    На сегодняшний день одним из популярнейших и наиболее желанных для каждого коллекционера является старинный штык-нож к карабинам и винтовкам Маузера, создававшийся начиная с 1898 года. С таким штыком немецкие войска отвоевали две мировые войны.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-20 Китель – старинная форменная одежда представителей вооруженных сил

    Многие коллекционеры, как и создатели реконструкций боевых действий, занимаются поисками старинных кителей, использовавшихся в разных странах. На протяжении нескольких столетий китель был важной частью полевой и парадной формой одежды, выполненной с особым покроем.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-12 Штык – старинное холодное оружие для штыкового боя

    История развития штыка как холодного колющего оружия, премыкаемого к стволу ружья, началась с багинета, появившегося в северной части Испании в конце шестнадцатого столетия. Багинеты представляли собой старинное холодное оружие, втыкавшееся в дуло охотничьего ружья.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-05 Кортик – элегантный вид оружия для представителей высших чинов

    Старинный кортик всего лишь пять столетий тому назад был незаменимым морским боевым видом оружия, использовавшимся при абордажном сражении. Первое появление этого холодного оружие датируется шестнадцатым столетием.

    Подробнее
  • AD

    2013-01-25 Палаш – уникальное холодное клинковое оружие

    Во многих современных коллекциях встречается большое количество холодного клинкового оружия, в том числе и мечей-палашей. Такой антиквариат изготавливался в разных странах мира, однако впервые он появился в венгерских гусарских войсках.

    Подробнее

«  1 2 3  »