Статьи и публикации

  • AD

    2013-08-01 Нэцкэ – традиционная японская скульптура

    Многие коллекционеры пытаются проследить историю японских скульптур, известных под названием «нэцкэ». Некоторые исследователи считают нэцкэ японским изобретением, однако есть причины отнести такие скульптурки к предметам, заимствованным японцами из разных культур.

    Подробнее
  • AD

    2013-07-15 Ушебти – древнеегипетские погребальные статуэтки

    Ушебти изображались в виде мумий с мешком зерна и разными орудиями в руках. Такие старинные статуэтки могли иметь различные размеры: среди археологических находок встречались экземпляры, достигавшие полуметра, однако существуют и совсем маленькие фигурки.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-19 Самые известные старинные скульптуры мира

    Как только люди освоили обработку камня, они начали использовать этот материал для создания статуэток и скульптур. Некоторые из них стали настоящими произведениями искусства, которые на протяжении многих столетий остаются главными примером для известных скульпторов.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-12 Е. Лансере – скульптор, основавший легендарную династию

    Старинные скульптуры Лансере по праву считаются шедеврами в сфере малой пластики, датированной второй половиной 19-го столетия. За достаточно недолгую жизнь мастер создал около четырех сотен произведений.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-28 Фигурки «добрых дикарей» - экзотический предмет коллекционирования

    В восемнадцатом столетии бронзовые фигурки с изображением «благородных и добрых дикарей» стали важной частью интерьера королевских дворцов и великосветских гостиных. Многие коллекционеры продолжают увлекаться «дикарями» по сегодняшний день.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-21 Глиптика – старинное искусство резьбы по камню

    Первые старинные предметы, выполненные из камня, относятся к четвертому столетию до н. э. На территории Месопотамии и Египта были обнаружены археологические находки в виде печатей, ставившихся на посуде, предметах быта, личных вещах и даже одежде.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-17 Окимоно – уникальное произведение японского искусства

    Одним из известнейших видов декоративного и прикладного искусства Японии стало изготовление окимоно – небольших декоративных объектов или скульптур. Как вид миниатюрной пластики окимоно появилось и получило распространение приблизительно в шестнадцатом столетии.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-06 Бронзовая камерная скульптура России XIX

    Интерес к серебряной, бронзовой и фарфоровой пластике, использовавшейся для украшения гостиных, кабинетов и столовых во второй половине девятнадцатого и начала прошлого столетия, не ослабевает до наших дней. Этот период был временем развития реалистического направления.

    Подробнее
  • AD

    2013-04-22 Старинные скульптуры загадочного мастера Е. Напса

    В истории скульптуры известен целый ряд чугунных и бронзовых кабинетных произведений второй половины девятнадцатого столетия, подписанных именем «Е. Напс». Однако исследователям не удалось обнаружить обстоятельных сведений о творчестве и жизни этого мастера.

    Подробнее
  • AD

    2013-04-10 Фарфоровые скульптуры-шаржи

    В истории русской фарфоровой скульптуры среди разнообразных сюжетов особое место занимают фигуры, выполненные в шаржевом, карикатурном и даже гротескном жанре. Подобные старинные скульптуры создавались по гравюрам и рисункам известных художников.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-29 Традиции русской художественной бронзы

    Русская художественная бронза – это уникальная сфера искусства, включающая в себя все многообразие прикладных, скульптурных и декоративных бронзовых изделий, присутствовавших в жилом и парадном интерьере в период с конца восемнадцатого по начало двадцатого столетия.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-22 Китайские и японские статуэтки из слоновой кости

    На территории Китая уже на протяжении нескольких тысячелетий существует добрая традиция изготовления разнообразных предметов из слоновой кости. Не менее ценными были и японские изделия из слоновой кости, изготовленные представителями Токийской школы искусств.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-03 Самые дорогие старинные скульптуры мира

    В эпоху расцвета Греции и Римской империи, произведения искусства талантливых скульпторов, в основном, выполняли мемориальные и религиозные функции. На сегодняшний день антикварные скульптуры являются исключительной редкостью на аукционах.

    Подробнее
  • AD

    2013-01-15 Первые фарфоровые фигурки в Европе – изысканное украшение праздничного стола

    Среди коллекционеров фарфоровых изделий одними из наиболее ценных являются старинные статуэтки и фигурки Мейсеновской мануфактуры. Именно здесь была основана первая в Европе фабрика, занимавшаяся производством малых скульптурных изделий, начиная с 1735 года.

    Подробнее
  • AD

    2012-12-25 Скульптурные каноны мастера «первого уровня» Степана Эрьзи

    Каждый коллекционер, увлекающийся историей скульптуры, наверняка, хорошо знаком с именем великолепного мастера «первого уровня» Степана Эрьзи. Он по праву считается одним из известнейших и наиболее оригинальных русских мастеров прошлого столетия.

    Подробнее
  • AD

    2012-11-28 Особенности монументальной скульптуры Санкт-Петербурга

    Искусство российской монументально-декоративной скульптуры начало свою историю еще во времена Петра Первого, когда первые старинные скульптуры заняли свое место в Санкт-Петербурге.

    Подробнее
  • AD

    2012-10-24 Уникальные фарфоровые статуэтки известного мастера Наталии Данько

    Имя Наталии Данько, наверняка, известно каждому коллекционеру. Старинные скульптуры художницы, такие как «Милиционерка», «Матрос со знаменем», «Работница, говорящая речь» - это визитная карточка знаменитого агитационного фарфора.

    Подробнее
  • AD

    2012-10-05 Использование «цинковой бронзы» в изготовлении скульптурных композиций

    Практически все профессиональные коллекционеры могут без труда отличить бронзовую статуэтку или композицию от шпиатровой, однако далеко не каждому удастся дать точное определение термину «шпиатр». Термин «шпиатр» применяется к цинку и различным цинковым сплавам.

    Подробнее
  • AD

    2012-09-11 Бронзовые изделия фабрики Адольфа Морана

    Одним из крупнейших производителей художественной бронзы в России стал Адольф Моран. Специалистам предметы фабрики Морана известны благодаря высокому качеству бронзы, а коллекционерам – по отливкам камерной скульптуры, созданной в конце 19 – начале 20 века.

    Подробнее
  • AD

    2012-09-01 Бронзовые изделия николаевской эпохи

    Характер бронзовых изделий, выполненных во второй половине девятнадцатого века, в большей степени был определен развитием массового художественного производства, рассчитанного на более широкие демократические слои покупателей.

    Подробнее

«  1 2  »