Старинное колье – роскошь и красота

  • 2013-03-01



    На протяжении многих веков одним из главных дополнений к элегантным платьям и костюмам изысканных дам было старинное колье – ожерелье с наличием центрального декоративного элемента. Археологические находки, обнаруженные в захоронениях древних майя, славян, египтян, шумеров, ацтеков и этрусков, свидетельствуют о существовании таких древних украшений еще во втором тысячелетии до нашей эры. Кроме того, колье много веков было неотъемлемым элементом нарядов жителей Месопотамии. Так, шеи вавилонских вельмож украшали колье, изготовленные из крупных золотых блях, богато украшенных резными узорами, а вот женские колье отличались особой утонченностью и изяществом.

     

    Этот предмет антиквариата был широко распространенным и пользовался невероятной популярностью среди знати Римской империи и Древней Греции. Исторические факты свидетельствуют о наличии в гардеробе жены Калигулы одних только колье на сумму в миллионы сестерций. Их стоимость в несколько раз превышала жалование древних сенаторов. Покидая дворец, супруга Калигулы надевала одновременно все колье, вес которых составлял более семи килограммов, поэтому ей приходилось прилагать особые усилия, чтобы нести их. Простые жители также с особой любовью относились к украшениям, однако они могли себе позволить колье, изготовленные из недорогих материалов.

     

    Старинные колье, характерные для Древней Греции, отличались лаконичными геометрическими формами. Прекрасные массивные колье, украшенные драгоценными камнями, чаще всего встречались в городах Древнего Востока. Особенно славились украшения индийских мастеров ювелирного дела, изготавливавших необычайно сложные колье из самоцветов. В эпоху средневековья колье позволялось носить только королевским особам, дворянам и правителям. Во многих странах во время коронации нового правителя надевалась не только корона, но и специальное колье. Такой антиквариат можно видеть на старинных картинах средневековых художников. Как правило, это украшение на портретах изображалось поверх рыцарских доспехов.

     

    Британские и французские монархи на парадных портретах всегда изображались в колье. Кроме того, колье особой формы использовалось в качестве элемента одежды церковных служителей и монархов. Ювелирные изделия такого характера часто надевались при проведении масонских обрядов. Во многих странах с давних времен колье было также элементом повседневного костюма.

     

    От столетия к столетию виды колье менялись и совершенствовались. На территории Древнего Египта это украшение представляло собой огромную плоскую сферу или широкую пластину, украшенную религиозными магическими символами или драгоценными камнями. Также широко распространенными были картуши – кулоны, содержавшие имя владельца. В эпоху Возрождения, благодаря совершению множества крестовых походов, модными стали восточные украшения, в числе которых были восхитительные колье. Порой, колье изготавливалось в форме ошейников, плотно охватывавших горло. Такое украшение, получившее название козырь, закрывало затылок, поэтому носить его можно было только с поднятой головой.

     

    На Руси более популярными были не колье, а ожерелья. Однако с наступлением блистательного девятнадцатого столетия купить старинное колье пожелали многие русские красавицы, следовавшие европейской моде. В это время нашейные украшения принимали самые неожиданные и разнообразные формы, превращаясь в истинное произведение искусства.