Статьи и публикации

  • AD

    2013-07-24 Старинный Часовник – домашний молитвенник для мирян

    Старинные Часовники благодаря изысканности оформления занимают важное место в истории печатной и рукописной западноевропейской книги. Они отличаются восхитительной миниатюрной живописью, наличием гравюр, раскрашенных акварелью, использованием многоцветных инициалов.

    Подробнее
  • AD

    2013-07-19 Значение экслибриса в современной букинистике

    На сегодняшний день среди коллекционеров старинных книг складывается несколько видов собирателей книжного знака. Представители более традиционного типа видят экслибрис как специальную владельческую эмблему, являющуюся украшением книги.

    Подробнее
  • AD

    2013-07-08 Книгописание и старинные книги Древней Руси

    Как и во всех европейских странах, в Древней Руси печатным книгам предшествовали рукописные экземпляры. В те времена переписывание являлось единственным методом размножения старинных изданий.

    Подробнее
  • AD

    2013-07-03 Ассортимент старинных книг на антикварном рынке прошлых столетий

    Ассортимент антикварных книг формировался под влиянием исторических факторов в ходе развития процесса книгопечатания, изменения вкусов и моды, библиофильских потребностей и интересов.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-20 Старинная детская книга прошлого столетия

    Идеология и эстетика русской детской книги, издававшейся в двадцатых и тридцатых годах прошлого столетия, была определена двумя основными творческими тандемами – Конашевич и Чуковский, Лебедев и Маршак.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-14 Гравюра – ценное украшение старинной книги

    Гравюра – это не только отдельный вид искусства, но и важный элемент каждой старинной книги. Впервые в русских книгах отдельные картинки появились в старинной Библии, изданной на территории Праги в начале шестнадцатого столетия.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-04 Инкунабулы – предметы старины коллекционного значения

    Многие коллекционеры помимо старинных книг увлекаются собирательством древних инкунабул. Этот антиквариат начал свою историю в 1445 году, когда на территории немецкого города Майнце была открыта первая типография, занимавшаяся выпуском книг.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-17 Продажа антикварных книг в России в конце XIX столетия

    В конце девятнадцатого столетия на территории России книжная торговля была достаточно распространенной сферой деятельности. Это время стало важной страницей в истории русской букинистики.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-07 Старинные книги артели художников «Сегодня»

    Артель художников «Сегодня» была основана в 1918 году и завершила свое существование в 1919 году. Однако деятельность петроградских мастеров оставила в отечественной художественной и букинистической истории глубокий след.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-01 Развитие книгопечатанья на территории России

    Первым русским типографом стал диакон Иван Федоров, издавший первую в России книгу под названием «Апостол». Этот антиквариат был создан в 1564 году на территории Москвы.

    Подробнее
  • AD

    2013-04-11 Первые старинные печатные книги

    В истории букинистики особенно важной страницей является время появления первой печатной книги. Впервые полноценная типография была создана в период между сороковыми и пятидесятыми годами пятнадцатого столетия на территории Майнца.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-28 История первых газетных изданий Европы и России

    Старинная газета – это не только уникальный коллекционный материал, но и важный артефакт, позволявший на протяжении многих столетий «с первых рук» узнавать о самых важных последних событиях, происходивших во всем мире.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-07 Старинная Псалтырь – древняя поэзия для души и сердца

    С давних времен чтение Псалтыри позволяло смягчить раздражительность души, утишить волнующие и мятежные мысли. Псалтырь была посредником дружбы и приносила верующему человеку одно из самых великих благ – любовь.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-28 Художественный аспект антикварной книги

    Независимо от времени создания, все антикварные книги являются истинными произведениями искусства, ведь каждый их элемент или составная часть внешней формы тщательно задумывался, разрабатывался и выполнялся с участием художника.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-19 Минея – ценная книга православной церкви

    В православной церкви широко используются разнообразные богослужебные книги, в числе которых с давних времен находится минея – старинная книга, содержащая все службы, проводящиеся в церкви за год. Традиционно полная минея состоит из двенадцати книг, разделенных по месяцам.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-17 Что можно считать букинистическим материалом?

    На сегодняшний день продажа антикварных книг является достаточно распространенной частью современного антикварного рынка. Многие эксперты утверждают, что раритетные книги не только станут невероятно популярными среди ценителей старины, но и существенно возрастут в цене.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-01 Служебник – важнейшая православная богослужебная книга

    В православной церкви одной из наиболее важных книг является старинный служебник. В этой книге, предназначенной для дьяконов и священников, содержится порядок проведения обрядов, песнопений и чтений, использующихся во время утрени, вечерни, а также литургии.

    Подробнее
  • AD

    2013-01-23 Русская букинистика середины XIX столетия

    На начальном периоде продажа старинных книг в России характеризовалась рыночными формами. Такой антиквариат продавался в Москве, Петербурге, Одессе, Нижнем Новгороде и Киеве. Здесь в продаже появлялись книги разнообразного содержания.

    Подробнее
  • AD

    2013-01-16 Древние библиотеки как центры книжного предпринимательства

    В древние времена наибольшее значение в книжном обмене принадлежало библиотекам, выполнявшим целый комплекс библиотечных, производственных, архивных и учебных функций. Именно при библиотеках обучали чтению, грамоте и комментированию прочтенного материала.

    Подробнее
  • AD

    2012-12-26 Давние традиции торговли антикварными книгами на территории Европы и России

    Одной из самых главных составляющих антикварного букинистического рынка с давних времен считается развитая система торговли старинными книгами, поддающаяся определенным законам и правилам. Такой антиквариат впервые появился в Европе еще в эпоху средневековья.

    Подробнее

«  1 2  »