Старинный браслет – защитный талисман и модное украшение

  • 2013-02-06



    С древних времен старинные ювелирные изделия являются слабостью представительниц прекрасного пола. Мастера, работавшие над созданием украшений, использовали самые разнообразные материалы и технологии для создания изделий, способных удивлять, радовать и притягивать взгляды своей неповторимой красотой и изысканностью. Многие старинные предметы обладали своей историей и символическим значением.

     

    Особой функциональностью в древнем обществе обладали и браслеты, служившие скорее магическими предметами, способными защищать своих владельцев от врагов, злых духов, болезней и напастей, нежели обычными украшениями. Первые браслеты появились несколько миллионов лет тому назад. Их создавали из древесной коры и кожи, а с развитием человеческих возможностей и способностей – из металла, камня и кости. С каждым столетием количество и разнообразие материалов, использовавшихся для создания таких украшений, увеличивалось.

     

    В те далекие времена процесс изготовления браслетов был сложным ритуалом. Кроме того, снимать их было запрещено при любых обстоятельствах. Археологические находки доказали, что древние браслеты были важнейшей частью не только женского, но и мужского образа. Такие изделия обязательно содержали определенную мистическую символику. В Греции купить старинный браслет было практически невозможно – его нужно было заслужить собственной доблестью и смелостью. А вот на территории православной Руси браслет был простым украшением.

     

    С появлением в ювелирном деле драгоценных металлов и камней, браслеты стали не только амулетами, но и символами классовой принадлежности и обеспеченности. На запястьях знатных дам сверкали серебряные и золотые украшения, богато украшенные дорогими камнями. Их дизайн определялся модой и культурой. Мифологические создания, античные узоры, животные, растительные орнаменты, бабочки и разнообразные оккультные символы – все это можно было увидеть на браслетах, созданных мастерами разных стран и эпох.

     

    Но все же, какими бы ни были такие старинные ювелирные украшения в разные времена, они не теряли особого магического смысла. Так, в восемнадцатом столетии в России было принято украшать браслеты камнями в строгой последовательности. Вскоре к ним стали пристегивать специальные подвески-медальоны, в которых можно было хранить портреты возлюбленных или тайные мелкие предметы. Носили такие браслеты исключительно на левой руке.

     

    С ходом столетий браслет превратился в модный аксессуар, ставший результатом высокого мастерства ювелиров и дизайнеров. Со временем для изготовления браслетов начало использоваться все разнообразие существующих материалов: золото, платина, серебро, кожа, пластик, нитки, ткани, кожа и стекло. Также существенно увеличилось количество форм браслетов. Их стали носить не только на запястьях, но и на щиколотках и предплечьях. Без этого уникального украшения, совершенствовавшегося на протяжении многих столетий, мир современной моды уже сложно представить.