Статьи и публикации

  • AD

    2013-07-29 Свастика на советских деньгах: история происхождения

    Всем профессиональным коллекционерам известно, что в первые годы советского правления печатались некоторые банкноты, имевшие в составе своего художественного орнамента изображение символа свастики.

    Подробнее
  • AD

    2013-07-05 Принципы реставрации старинных бон

    С ходом времени бумага может потерять прочность и гибкость или постареть, а тексты и изображения на ней – стать более блеклыми. Процесс разрушения старинных банкнот может ускориться под влиянием многих плесневых грибков, бактерий и насекомых.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-20 Суррогатные денежные знаки Советского Союза и России

    В послереволюционное время в государстве наблюдалась острая нехватка денег, что вызвало необходимость выпуска суррогатных банкнот. Двадцатые годы прошлого столетия стали периодом расцвета так называемых эрзац-денег.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-05 Легендарные деньги советского полуострова

    Крупные купюры Мангышлака содержали также машинописный текст, сообщавший, что деньги имели хождение наравне с денежными знаками СССР. Помимо надпечатки на бонах находился дважды отштампованный порядковый номер.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-29 История первых бумажных купюр

    История денег, изготовленных из бумаги, началась приблизительно двенадцать столетий тому назад. Ученые утверждают, что первыми изобретателями бумажных денег были жители Китая.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-21 Эррористика или бонистика с ошибками

    На антикварном рынке существует достаточно большое количество профессиональных коллекционеров, занимающихся созданием интересных собраний старинных купюр. Среди редчайших экземпляров особый интерес вызывает антиквариат, в котором были допущены те или иные ошибки.

    Подробнее
  • AD

    2013-04-04 Российские бонны 1918-1921 годов

    Период с 1918 по 1921 год стал уникальным временем в истории, когда по стране ходило свыше пяти тысяч разновидностей дензнаков, а приобретение товаров перешло на обычный натуральный обмен, так как что-то купить за «бумажки» было практически невозможно.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-25 Новые деньги России 1917 года

    Уже в середине апреля 1917 года в обращение были выпущены купюры в двести пятьдесят и тысячу рублей. Такие старинные боны были первыми денежными средствами Временного правительства.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-04 Дивная «Катенька» и человечный «Петруша» - шедевры денежного искусства

    В 1910-м году в обращении появились новые сторублевые банкноты, вошедшие в историю как «Катеньки». Эти старинные бонны стали ярким отображением последних тенденций эпохи модерна.

    Подробнее
  • AD

    2013-01-23 Особенности бумажных бонн 1898 и 1899 года

    С началом двадцатого столетия дизайн бумажных денежных средств России отличался так называемым «русским стилем». Утвердившись сначала в искусстве, после Русско-турецкой войны он стал применяться и в дизайне денег. Русские рубли стали истинно «народными».

    Подробнее
  • AD

    2012-11-21 «Мальцовки» - денежные знаки, выпускавшиеся заводчиком Мальцовым

    Пожелав получить дополнительный доход от продажи в своих лавках товаров и продуктов для рабочих, Мальцов начал выпускать специальные денежные знаки, получившие название «записки». «Мальцовки» - это уникальный антиквариат, встречающийся достаточно редко.

    Подробнее
  • AD

    2012-11-14 Советские червонцы – ценный коллекционный материал для бонистов

    Червонцы были выпущены декретом Совнаркома. 27-го ноября 1922-го года первые бумажные червонцы были отправлены в кассу Госбанка. Уже на следующий день появился первый расходный ордер на выдачу червонцев в ссуду Льноцентру.

    Подробнее
  • AD

    2012-10-02 Интересные факты из истории появления «мининок»

    В каталоги общеобязательных бон России и СССР в раздел «Юго-Восточная Россия и Крым» вошли деньги города Царицына. Хотя данные знаки не считаются редкими, эти предметы антиквариата обладают достаточно интересной историей.

    Подробнее
  • AD

    2012-08-22 Первые бумажные деньги России

    Появление первых российских бумажных денег датируется 1769-м годом. Старинные банкноты начали выпускаться в соответствии с манифестом Екатерины Великой, изданным в декабре 1768-го года.

    Подробнее
  • AD

    2011-05-25 История банкнот

    Потребность выпуска ассигнаций в России остро возникла в восемнадцатом веке, при царствовании Елизаветы Петровны.

    Подробнее

«  1  »