Каффы – восхитительное украшение, пришедшее с Востока

  • 2012-12-24



    С давних времен восточные мастера создавали удивительные ювелирные украшения, отличавшиеся особой красотой и изящностью. В их числе были специфические серьги, не требовавшие прокола ушей. Такой антиквариат известный под названием «каффы», позволял украсить не только все ухо, но и шею, висок и даже волосы.

     

    Считается, что первые каффы появились на территории Древней Индии. Индийские женщины, относились с особой любовью к большому количеству аксессуаров и украшений, поэтому неудивительно, что каффы были изобретены именно в этой стране. Серьги, изготавливавшиеся индийскими мастерами, имели крупные размеры и отличались богатством украшений. Как правило, они закреплялись в дырке, сделанной в мочке уха. В некоторых случаях каффы располагались в вертикальном положении вдоль всего уха, и удерживали такое положение посредством специального крепления в волосах.

     

    Некоторые археологически находки свидетельствуют, что на самом деле каффы существовали еще до появления таких украшений в Древней Индии. Подобные серьги были найдены в могильниках, оставленных на британских островах в 2300-м году до нашей эры. Кроме того, сведения о каффах содержатся и в древнегреческих источниках. В традиционной старинной живописи Индии изображения каффов встречаются достаточно часто. В этой стране каффы по сегодняшний день широко используются в качестве главных украшений в процессе свадебного обряда.

     

    Такие серьги могли крепиться тремя разными способами: при помощи специального зажима на верхней области уха, посредством кольца из бусин или цепочек, огибавших все ухо, либо цепочки, закреплявшей основную часть сережки на волосах. В восемнадцатом столетии каффы были весьма распространенным украшением на территории Европы. Крупные серьги этого времени, украшенные множеством драгоценных камней, хранятся в коллекции Алмазного фонда.

     

    Особенно модными каффы стали в 50-х годах прошлого столетия. Как правило, такие украшения крепились за ухом при помощи специальной дужки, позволявшей, не оттягивая мочку, украсить висок и ухо большим количеством драгоценных и полудрагоценных камней. Еще одна волна популярности каффов наблюдалась в восьмидесятых годах. Наиболее распространенными были серьги в виде кольца с подвеской, украшавшей середину уха. Такой аксессуар могли носить как женщины, как и мужчины.

     

    Еще один всплеск популярности каффы получили благодаря выходу на экраны известного телесериала Star Trek, в котором такие украшения носила раса баджорцев. Мода на каффы в Европе то возобновлялась, то угасала на долгие годы. В наше время каффы не были полностью забыты: по сегодняшний день они изготавливаются известнейшими ювелирными фирмами Америки и Европы, а их обладателями становятся легендарные мировые звезды и известные личности. При этом наиболее ценными считаются старинные каффы, достойные дополнить любую коллекцию ювелирных изделий.