Бусы – древние богатства, нанизанные на нитку

  • 2013-04-03



    Одним из древнейших украшений считаются старинные бусы, появившиеся еще на заре возникновения человечества. Наиболее древние бусы, сохранившиеся до нашего времени, были созданы более ста тысяч лет тому назад. Эта археологическая находка, изготовленная из небольших раковин, была обнаружена на территории Израиля в пещере Скуль. Различия в орнаменте, форме и узорах бусин, найденных при раскопках, позволяли этнографам выявить границы, существовавшие между древними народами, проживавшими на территории современной Европы. За все годы археологических поисков, было обнаружено и описано свыше ста пятидесяти типов бус, хранившихся на сотнях стоянок древнего человека.

     

    Старинные бусы на протяжении многих веков были особенно популярным украшением, служившим одним из символов богатства и здоровья. Кроме того, бусы использовались в качестве продукта обмена. Первые бусы изготавливались из кости, дерева и камня. С освоением стекольного производства, стеклянные бусы стали ценным предметом меновой торговли.

     

    Самые ранние бусы считались оберегом от несчастья, нездоровья и неудачи. Первое изготовление стеклянных бус было налажено на территории Дамаска, однако с его падением в начале пятнадцатого столетия, наиболее известным центром производства таких украшений стала Венеция. Спустя несколько десятилетий бусы и другую стеклянную продукцию начали изготавливать мастера разных городов Италии, а в восемнадцатом столетии умельцы из Тюрингии освоили технологию выдувания бусин.

     

    На Руси бусы широко использовались женщинами разных сословий и считались одним из популярнейших шейных украшений. Такой антиквариат в основном изготавливался из черного, синего или светло-зеленого стекла. Существовали также дутые бусы, многогранники и бусы из стеклянных многослойных палочек. Представительницы знатных родов предпочитали бусы, составленные из драгоценных камней, жемчуга и даже золота.

     

    Слово «бусы» в русском языке появилось в семнадцатом столетии. До этого времени славяне, вероятно, называли такие украшения «ожерельями». В старину на территории Руси для изготовления бус использовались разные металлы и камни, а стеклянные украшения появились здесь в домонгольский период. Старинные бусы, созданные древнерусскими мастерами, от привозных отличались цветовой гаммой и средними размерами. Как правило, такие украшения имели синий, коричневый, желтый, бирюзовый или фиолетовый цвет и не содержали узора.

     

    Русь была настоящим «царством» стеклянных бус. Также на территории государства изготавливались бусы из хрусталя, сердолика, янтаря, аметиста. Не менее распространенными были такие украшения из серебра, бронзы, кости, глины и золота.

     

    В эпоху Средневековья и Возрождения бусы занимали особое место в мире моды. Изделия этих времен были более изысканными и сложными и изготавливались из разных материалов. Каждый стиль в искусстве оставил собственный, характерный след в традиции изготовления бус. Такие украшения по сегодняшний день не утратили своего значения и продолжают изготавливаться в огромных количествах из драгоценных и недрагоценных металлов и материалов.