Жемчужное украшение – драгоценность, достойная королей

  • 2013-02-22



    Многие ученые называют жемчуг одним из первых драгоценных камней, известных с древних времен. Загадочное сияние, нежные переливы и правильная форма сделали жемчуг всемирно известным украшением, а его радужное мерцание и белизна стали символом чистоты. Наиболее древнее письменное сведенье о жемчуге содержится в китайской летописи короля Шу, созданной в 2206 году до н. э. В те далекие времена жемчуг на территории Китая был символом придворной иерархии. Так, о ранге императорского сановника можно было судить по шарику коралла, нефрита или бирюзы, а высокопоставленный вельможа на головном уборе носил жемчужину.

     

    Кроме того, некоторую информацию о жемчуге можно увидеть в Талмуде, Ветхом Завете и Коране. На территории одного из захоронений Междуречья, датированном третьим тысячелетием до нашей эры, была найденная уникальная археологическая находка – ветка цветов из жемчужин, установленных на длинном золотом стебле. В корону иранских Шахиншахов помимо алмазов и изумрудов также было инкрустировано более трехсот шестидесяти жемчужин.

     

    На протяжении многих десятилетий жемчуг был самой желанной добычей конкистадоров на территории Центральной Америки. В районе современного Мехико испанским завоевателям удалось обнаружить украшенных жемчугом каменных идолов. Также особой популярностью жемчуг издавна пользовался в Индии. Старинные украшения из жемчуга по-настоящему покорили Европу во время правления Македонского, чьи военные походы повлияли на процесс взаимопроникновения культур Персидского Востока и Античного Запада. Македонский, перед походом в Индию, по совету Аристотеля завоевал архипелаг Сокотра, богатый восхитительным черным жемчугом.

     

    В более позднее время в европейских странах жемчуг стал использоваться в католическом искусстве. Считаясь показателем любви к Богу, он украсил старинные иконы, церковные алтари и облачения. Крестоносцы, вернувшиеся из Святой земли, в семнадцатом и восемнадцатом столетиях ввели также светскую моду на украшения, изготовленные из жемчуга. Такой антиквариат особенно любила правительница Англии Елизавета I, постоянно надевавшая как минимум семь нитей жемчуга.

     

    В шестнадцатом столетии испанский король Филипп II получил в подарок удивительную белую жемчужину, размером с голубиное яйцо, названную «Перигриной». Ее форма была настолько идеальной, что находясь на поверхности с малейшим наклоном, жемчужина сразу же скатывалась вниз. Не менее уникальная крупная жемчужина под названием «Регент» находилась в коллекции французского королевского дома.

     

    В середине девятнадцатого столетия в гардеробе каждой знатной дамы обязательно была хотя бы одна нить качественного жемчуга. Настоящая всемирная популярность жемчужных украшений наступила в двадцатом столетии. Легендарная законодательница моды Коко Шанель назвала жемчуг наиболее демократичным украшением, подходившим ко всем видам одежды. С ее легкой руки жемчуг стал главным дополнением и к вечернему платью, и к деловому костюму.