Ювелирные украшения XIX века из алюминия

  • 2012-09-25



    Многие металлы известны человеку еще с античных времен, однако алюминий был открыт лишь в девятнадцатом веке. Изначально белый как серебро и удивительно легкий новый металл считался невероятно ценным материалом: его цена порой была выше стоимости золота. Неудивительно, что история алюминия началась именно с создания ювелирных украшений и разнообразных дорогостоящих декоративных предметов.

     

    Постепенно из химических лабораторий алюминий перешел в мастерские художников, работавших с драгоценными металлами. В 1855 году ювелирные украшения из этого металла стали центральными экспонатами выставки в Париже. После успешной прошедшей демонстрации алюминиевые изделия стали главным достижением Французской империи.

     

    На современном антикварном рынке такие предметы редки и малоизвестны. Межу тем, их можно встретить в крупнейших мировых музеях. Такой антиквариат всегда привлекает зарубежных коллекционеров. Одно из самых крупных собраний находится во Франции и насчитывает более шестнадцати тысяч предметов. Именно в этой стране алюминий был впервые добыт химическим способом.

     

    Долгое время из этого малоизученного элитного материала изготавливались исключительно предметы искусства. Во многих коллекциях встречаются целые настольные скульптурные группы из алюминия. В середине девятнадцатого века по заказу императорской семьи были изготовлены удивительные алюминиевые сервизы и столовые наборы, использовавшиеся вместо изделий из золота и серебра во время приемов и балов.

     

    Но все же чаще всего алюминий использовался в ювелирном деле. В шестидесятых годах девятнадцатого века каждая английская дама, придерживавшаяся моды, должна была иметь хотя бы несколько алюминиевых изделий. Одним из известнейших изготовителей украшений во Франции был Онорэ Северина Бурдонкля, неоднократно выставлявший свои уникальные изделия на парижских выставках. До нашего времени сохранилось несколько кубков, игрушка, изготовленная для принца, и три браслета из алюминия, созданные этим мастером. Старинные браслеты имели характерные для данной эпохи формы. На одном из них изображены цветы и ангелы и переплетающиеся ленты. На других художник использовал изображения змей, голубей, ящериц, часто встречавшихся в итальянской скульптуре эпохи Возрождения.

     

    В ранних ювелирных изделиях часто использовались драгоценные камни, такие как рубины, изумруды и бриллианты. Как правило, со временем алюминий обесцвечивался, и все драгоценные элементы переформировывались в серебро и золото. Теперь ювелирные изделия из этого материала практически не встречаются, чаще всего они появляются в описаниях украшений, созданных современниками Бурдонкля.