Статьи и публикации

  • AD

    2013-07-06 Россия и Советский Союз на иностранных марках

    Среди разделов филателии существуют такие подразделы, как Россика и Советика. Термин «Россика» означает «относящиеся к России», а «Советика» - «к Советскому Союзу». Эти определения, применяемые к филателии, используются для обозначения иностранных марок.

    Подробнее
  • AD

    2013-07-01 Старинные марки, использовавшиеся в качестве денег

    Чтобы преодолеть кризисную ситуацию, министр финансов России выпустил проект, согласно которому из-за недостачи медной и серебряной монеты и нехватки ресурсов для ее изготовления, в обращение в качестве разменных денег выпускались старинные марки.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-17 Почтовый антиквариат военных лет

    Важное место в процессе подъема народного духа занимали старинные плакаты и почтовые отправления. Беспрецедентным по патриотическому воздействию и выразительности стал первый выпуск старинных марок, известных в среде коллекционеров под названием «Будь героем!».

    Подробнее
  • AD

    2013-06-11 Старинные почтово-благотворительные марки

    Среди разделов коллекционирования особое место занимает собирательство почтово-благотворительных марок, в числе которых старинные марки военной помощи, Красного креста и другие многочисленные выпуски. Благодаря таким маркам удавалось собирать крупные суммы денег.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-04 Старинные телеграфные марки

    После распространения почтовых марок, многие телеграфные администрации начали выпускать специальные марки для телеграфов. В большинстве стран такой антиквариат просуществовал совсем короткое время.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-16 Марка «Тифлисская уника» - легенда филателии

    Филателия, как и другие области коллекционирования, обладает своими легендами, связанными с редкими экземплярами. Множеством тайн окутана старинная марка под названием «Тифлисская уника». В 1845 году через городскую почту стало проходить большое количество корреспонденции.

    Подробнее
  • AD

    2013-04-29 Газетные марки – необычный филателистический материал

    В более профессиональных филателистских собраниях можно встретить не только традиционные старинные марки, но и уникальные почтовые виды оплаты, одними из которых стали газетные марки. Такой антиквариат впервые появился на территории Австрии в 1851 году.

    Подробнее
  • AD

    2013-04-12 История развития филателии

    Собирательство марок также имеет долгую историю и богатые традиции. Первые филателистские коллекции начали составляться практически сразу же после появления марок. Изначально увлечение коллекционированием старинных почтовых марок называлось «тембрологией».

    Подробнее
  • AD

    2013-03-20 Коллекционирование непочтовых марок и их оценка

    В филателии существует особенно интересный раздел коллекционирования – собирательство непочтовых марок. Такой антиквариат не имеет никакого отношения к почтовым знакам оплаты; его внешний вид и сюжеты существенно отличаются от традиционных почтовых марок.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-15 Особенности марок Российской империи

    В 1843 году на территории России была проведена первая почтовая реформа, в результате которой, с начала 1844 года, оплата писем проводилась по их весу, не зависимо от расстояния. Это событие создало предпосылки для появления в Российской империи знаков почтовой оплаты.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-21 Конверт – старинный хранитель корреспонденции

    Наиболее древние конверты можно увидеть в собрании Лувра. Эта археологическая находка была обнаружена при раскопках, проводившихся на территории Сирии, и представляла собой глиняную табличку с письменами, нанесенными клинописью.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-12 Коллекционирование доплатных почтовых марок – особый раздел филателии

    На протяжении нескольких десятилетий профессиональные филателисты, разделяющие свои коллекции на тематические секции, интересуются собирательством особых доплатных почтовых марок, применявшихся для взыскания с получателя почтовых сборов.

    Подробнее
  • AD

    2013-01-16 Земские марки – интересный коллекционный материал для отечественных филателистов

    Собирательство земских марок является одной из интереснейших тем в отечественной филателии. Многие считают, что коллекционированием такого материала чаще всего занимаются только за границей.Старинные земские марки стали желанными экземплярами для каждой коллекции.

    Подробнее
  • AD

    2012-10-28 Старинная марка с ошибкой «Лесоруб даешь! Дережабль»

    Старинные марки красного и коричневого цвета с изображением лесоруба, нарисованного на фоне летящего дирижабля со странным лозунгом «Лесоруб даешь! Дережабль» появились в Москве в начале 1994 года.

    Подробнее
  • AD

    2012-10-15 Перфины – старинные марки со странной перфорацией

    Современные коллекционеры старинных марок все чаще убеждаются, что интересного филателического материала уже практически не осталось. Но вдруг, на Западе стали говорить о так называемых перфинах – старинных марках со странными перфорациями на «лице».

    Подробнее
  • AD

    2012-08-03 Старинные почтовые марки России

    В начале января 1858 года на конверт была наклеена первая в России почтовая марка. С выпуска первой русской марки прошло уже более столетия, и из ее трехмиллионного тиража сохранилось всего лишь несколько экземпляров, превратившихся в настоящие предметы антиквариата.

    Подробнее
  • AD

    2012-06-27 Старинные листовки – надежный способ агитации

    История листовок началась много веков тому назад, и является невероятно многообразной. Но листовки не всегда были такими, какими их привыкли видеть современники.

    Подробнее
  • AD

    2012-04-27 Филателия – оригинальный вид искусства коллекционирования

    Как особый вид коллекционирования, филателия появилась во второй половине девятнадцатого века. Cобиранием и изучением марок и других антикварных предметов почтовой оплаты занимались сотни тысяч человек.

    Подробнее
  • AD

    2011-06-11 Эмблемы российской почты

    Главный символ для отечественной связи, является рожок почтовый.

    Подробнее
  • AD

    2011-04-27 История гербовых и почтово-гербовых марок

    Для оценки экспонатов, причисляемых к классу «Ревеню», целесообразно обратиться к выставочному регламенту ФИП (принятому по итогам 61-го Конгресса), в котором, в частности, определяются понятия налоговых, пошлинных, гербовых и др. разновидностей марок.

    Подробнее

«  1  »