Статьи и публикации

  • AD

    2013-07-30 Символизм – крупнейшее направление в искусстве

    Символизм вошел в историю как одно из самых крупных направлений в искусстве, возникшее на территории Франции в семидесятых – восьмидесятых годах девятнадцатого столетия. Наибольшего развития этот стиль получил в России, Франции и Бельгии.

    Подробнее
  • AD

    2013-07-09 Натурализм в искусстве и культуре

    В последней трети девятнадцатого столетия на территории Америки и Европы сложилось новое направление в искусстве и литературе – натурализм. Натурализм проявился в стремлении к бесстрастному и объективному отображению реальности.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-18 Романский стиль в искусстве

    Романский стиль в европейском искусстве начал развиваться приблизительно в 1000 году и просуществовал до появления в тринадцатом столетии готического стиля. Данный термин стал широко распространенным в девятнадцатом столетии среди историков искусства.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-07 Импрессионизм – направление в искусстве, сложившееся во Франции

    В последней трети девятнадцатого столетия в живописном искусстве Франции сформировалось новое направление, получившее название импрессионизм. Сам термин появился после выставки, состоявшейся в 1874-м году.

    Подробнее
  • AD

    2013-06-03 Семнадцатое столетие – новая эпоха в истории культуры и искусства

    В истории формирования новых национальных культур важное место занимало семнадцатое столетие. В новую эпоху был практически завершен длительный процесс локализации крупных художественных школ, каждая из которых имела характерные черты.

    Подробнее
  • AD

    2013-05-15 Русский модерн – особый стиль в искусстве России рубежа XIX и XX столетий

    Русский модерн – особый стиль в искусстве России, появившийся на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий. Искусство данного периода характеризовалось антиэклектическими устремлениями и постоянными поисками «большого стиля», объединявшего разные виды искусства.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-26 Реализм в искусстве – объективное отражение действительности

    В середине девятнадцатого столетия в изобразительном искусстве появился новый стиль под названием реализм. В нем мастера отображали объективную, правдивую и всестороннюю действительность при помощи средств, присущих разным видам художественного творчества.

    Подробнее
  • AD

    2013-03-03 Эстетический революционизм эпохи романтизма

    В американской и европейской культуре в конце восемнадцатого и первой половине девятнадцатого столетия господствовало новое художественное и идейное направление, появившееся как реакция на эстетические идеи классицизма.

    Подробнее
  • AD

    2013-02-15 Классика жанра: английский стиль

    Традиционный английский стиль рассматривается современными дизайнерами как классика жанра. Он отличается великолепной строгостью и консерватизмом, поэтому считается образцом изысканности, хорошего вкуса и элегантности.

    Подробнее
  • AD

    2013-01-21 Ар Нуво – многожанровый и элегантный стиль

    Стиль Ар Нуво вошел в историю искусства как многожанровая и элегантная эпоха, процветавшая с начала 80-х годов девятнадцатого столетия до начала Первой мировой. Его появление было ознаменовано наступлением времени великих перемен в культурной жизни.

    Подробнее
  • AD

    2013-01-12 Академизм как направление в живописи

    В период с семнадцатого по девятнадцатое столетие на территории Европы господствовал такой стиль живописи, как академизм. Первые академии здесь стали появляться в шестнадцатом и семнадцатом столетии.

    Подробнее
  • AD

    2012-12-10 Эпоха каролингского возрождения

    Карл Великий вошел в мировую историю как выдающаяся личность и властелин, понимавший необходимость в развитии искусства, науки и общественного культурного уровня. Благодаря его просветительской деятельности период был назван эпохой каролингского возрождения.

    Подробнее
  • AD

    2012-10-20 Миражи стиля Ар Деко

    «Джазовый модерн», «стиль звезд», «обтекаемый модерн», «зигзаг модерн» - все эти названия были присущи искусству Америки и Европы в период между мировыми войнами. В современном мире для обозначения этого стиля используется устойчивый термин «Ар Деко».

    Подробнее
  • AD

    2012-10-09 Сталинское время – уникальная культурная эпоха социализма и пропаганды

    Еще в начале 80-x годов прошлого века сложно было представить появление на художественной выставке антиквариата, так или иначе связанного с персоной Иосифа Сталина. Его правление позже вошло в культурную историю страны как «сталинский ампир» или «большой стиль».

    Подробнее
  • AD

    2012-09-19 Русский стиль в архитектуре и искусстве

    Русский или псевдорусский стиль является особым течением в культуре страны девятнадцатого и начала двадцатого века. В архитектуре он основан на использовании традиционных особенностей народного искусства и древнерусского зодчества.

    Подробнее
  • AD

    2012-08-15 Лаковое искусство Мьянмы

    В последние годы в галереях и художественных салонах стал появляться антиквариат – покрытые сверкающей позолотой или черно-красными гравированными узорами сосуды, подносы, старинные шкатулки, представляющие восхитительную художественную культуру Мьянмы.

    Подробнее
  • AD

    2012-07-28 Эпоха правления королевы Виктории и викторианский стиль в искусстве

    Искусство викторианского периода принято делить на три этапа: период неостилей, средневикторианский и поздний этап или период «свободного возрождения Ренессанса». Стены домов покрывались картинами, всевозможными безделушками и драпировками из ткани.

    Подробнее
  • AD

    2011-10-11 Скульптура древней Японии под влиянием конфуцианства

    Культура Японии развивалась под влиянием конфуцианства, в особенности буддизма, это наиболее сильно выражалось в архитектуре и скульптуре.

    Подробнее
  • AD

    2011-06-19 Модерн vs. эклектика

    Модерн (от фр. moderne — современный) – направление, стиль в искусстве конца XIX – начале ХХ вв., возникший как ответ на эклектику, представлявшую собой смешение и цитирование стилей предыдущих эпох.

    Подробнее
  • AD

    2011-06-18 Авангард. Особенности стиля.

    Авангард – стиль, ярко характеризующий начало XX века. Само его название переводится как «идущий вперед», «передовой отряд». В это время случилось много перемен, вплоть до мировых войн.

    Подробнее

«  1 2  »