Классика жанра: английский стиль

  • 2013-02-15



    Традиционный английский стиль рассматривается современными дизайнерами как классика жанра. Он отличается великолепной строгостью и консерватизмом, поэтому считается образцом изысканности, хорошего вкуса и элегантности. В интерьере этот стиль с легкостью можно было узнать по наличию натурального дерева, текстиля, массивных дверей, старинных уютных ковров, больших окон, широких деревянных лестниц и шикарных штор.

     

    Английский стиль имел долгую историю, состоявшую из двух этапов развития. Первый начался в период с 1714-го по 1837-й год, и был отмечен правлением Георга I, а завершился в 1901 году второй Викторианской эпохой. Старинные предметы, изготовленные в данном стиле, характеризовались влиянием римских и древнегреческих традиций. Интерьеры Георгианской эпохи отличались симметричностью и величественностью. Этот стиль всегда был демонстрацией особой пропорциональности и сдержанности.

     

    Как правило, при создании интерьеров в английском стиле, было принято выбирать цветовую гамму по сторонам света: если окна помещения выходили на север, то чаще использовались теплые цвета и оттенки, если на южную сторону, то подбирались холодные оттенки. В этом стиле нередко появлялись элементы, заимствовавшиеся из стиля Людовика XIV и эпохи рококо под правлением Якова I. Также в нем нередко можно встречались предметы, характерные для Японии, Китая, Индии, Египта и Мавритании.

     

    Появление английского стиля состоялось благодаря Уильяму Моррису, прославившемуся своим умением составлять дизайн. Ему удалось отыскать золотую середину, присутствовавшую между надвигавшимся на человечество техническим прогрессом, и старинными замками аристократов. Именно Морис назвал новый стиль английским.

     

    Основным атрибутом данного стиля стала старинная мебель, исполненная в темных тонах, изготавливавшаяся в основном из ценной древесины красного дерева. Стиль мебели обязательно должен был иметь следы потертости или так называемый «эффект старины». Наиболее известной мебелью в английском стиле стали предметы, изготовленные известным мастером Томасом Чиппендейлом и его последователями. Такой антиквариат отличался роскошными резными элементами, богатой инкрустацией и наличием гнутых ножек.

     

    Основным цветом английского стиля считалась теплая терракота. Для обивки мебели и для изготовления дополнительных элементов было принято использовать ткани различной тематики. Чаще всего комнаты украшались классической английской полоской, рисунками в горошек, изображениями «огурца» или листа аканта. Выбор тканей был на самом деле невероятно большим. Все интерьерные аксессуары оформлялись согласно с единой стилистической нитью: на полках появлялся дорогой хрусталь, а рамы для картин, старинные светильники и мебель оформлялись позолоченными элементами. Важнейшей интерьерной деталью английского стиля, безусловно, был большой камин.

     

    Хотя со времени образования этого великолепного стиля прошло уже несколько эпох, современные дизайнеры обращаются к его традициям достаточно часто, ведь классический английский интерьер отличается роскошью без «кричащих» деталей. Купить антиквариат для воссоздания такого интерьера можно не только на известных аукционах, но и на антикварных рынках.