Миражи стиля Ар Деко

  • 2012-10-20



    «Джазовый модерн», «стиль звезд», «обтекаемый модерн», «зигзаг модерн» - все эти названия были присущи искусству Америки и Европы в период между мировыми войнами. В современном мире для обозначения этого рафинированного и эффектного в художественном плане стиля используется устоявшися французский термин «Ар Деко». Хотя сочетание этих слов наполнено чем-то загадочным и интригующим, оно ассоциируется у любителей искусства с необыкновенной утонченностью, стильностью, подчеркнутой элитарностью и изысканностью предметов.

     

    Сущность Ар Деко часто отличается разноликостью, многообразием авторских почерков, личными вкусовыми пристрастиями, аккумулированными в единый стиль с определенными родовыми признаками. Такие особенности этого культурного стиля создают сложности экспертной работы с материалом Ар Деко. При этом человек, далекий от искусства, визуально сможет узнать антиквариат, созданный в этом стиле, ведь он обладает неповторимой художественной самодостаточностью. Такая неоднозначность Ар Деко вызывает к нему пристальное внимание и устойчивый интерес уже более восьмидесяти лет.

     

    В формировании этого культурного и исторического стиля большую роль сыграла открытая в 1966-м году экспозиция в Парижском музее декоративных искусств. Антикварные изделия, исполненные в стиле Ар Деко, отличались извилистыми линиями, сочетанием простых и экзотических материалов и изображением фантастических существ и использованием необычных форм, таких как волны, зигзаги, раковины, изгибы, подобные на лебединые шеи, а также формы женской фигуры. Ар Дко – это художественный стиль, который ориентируясь на идеалы прошлого, соединил несовместимое.

     

    Ему присуща роскошь, а также частое использование гармоничного сочетания примитивного и экзотического искусства. Предметы в стиле Ар Деко уникальным образом могут сочетаться элементы старины, индийские и восточные мотивы с абсолютно противоположными шедеврами эпохи модерна. При этом они отличаются неоклассическими обтекаемыми формами, грациозностью, игривостью и некой монументальностью.

     

    На сегодняшний день произведения искусства Ар Деко обладают высочайшим уровнем престижности, поэтому цены на них остаются стабильно большими. Предметы этой эпохи на антикварном рынке считаются настоящими раритетами, ведь в силу исторических и политических процессов, происходивших в прошлом веке, они сосредоточились в частных коллекциях и жилых интерьерах.

     

    Тем не менее, в последние три – четыре года произведения Ар Деко все чаще можно встретить на российском антикварном рынке. При этом, основной проблемой продажи такого антиквариата как на отечественном, так и на международном антикварном рынке, является сложность их экспертной атрибуции, ведь «полифоничность» данного художественного направления не позволяет сразу определись классический набор необходимых атрибуционных признаков. Художественная система Ар Деко характеризовалась дуализмом, поэтому оценкой и атрибуцией таких предметов старины должны заниматься исключительно профессиональные эксперты.