Эпоха каролингского возрождения

  • 2012-12-10



    Франкское королевство в 800 году превратилось в огромную державу и первую Империю Средневековья, состоявшую из некоторых земель современной Италии, Голландии, Бельгии, Германии и Франции. Ее правителем стал Карл Великий, сумевший привнести новую жизни в культуру страны. Благодаря его просветительской деятельности период с семнадцатого по девятнадцатый век был назван эпохой каролингского возрождения.

     

    Карл Великий вошел в мировую историю как выдающаяся личность и властелин, понимавший необходимость в развитии искусства, науки и общественного культурного уровня. Он всегда выступал покровителем искусства и окружал себя только образованными людьми. При его императорском дворе был организован кружок интеллектуалов, главой которого был назначен Алкуин – помощник Карла в вопросах религии и науки. Первым шагом в его работе было создание единого канонического текста Святого Писания, лишенного ошибок, допущенных переписчиками и свободного от разнообразных наслоений.

     

    Помимо этого в данный период была издана старинная книга, включавшая в себя список рекомендуемых проповедей. С расширением владений Франкского королевства здесь все чаще возникала потребность в квалифицированных администраторах, писцах и приходских священниках, что привело к открытию большого количества монастырских и светских школ, где наряду с традиционными богословскими дисциплинами проводилось изучение семи свободных искусств: риторики, грамматики, геометрии, музыки, арифметики, астрономии и диалектики.

     

    При дворе Карла Великого работали мастера, создававшие жизнеописания известных личностей и исторические хроники. Здесь использовался латинский язык близкий к языку римлян и очищенный от варварских примесей. В оформлении рукописей также произошли существенные изменения: было разработано понятное и быстрое письмо, получившее название каролингского минускула. Такие предметы старины нередко украшались многоцветными заставками и миниатюрами.

     

    В своей художественной жизни Империя приобщалась к достижениям эпохи поздней античности и следовала римским образцам. В эпоху каролингского возрождения было создано большое количество ценных высокохудожественных образцов изобразительного искусства и восхитительных архитектурных памятников. Наиболее уникальными строениями этого времени по сегодняшний день считаются монастыри, представлявшие собой целые архитектурные ансамбли с множеством построек и большими библиотеками.

     

    Искусство каролингской эпохи стало выполнять более широкий спектр социальных функций, что привело к распространению монументальной повествовательной живописи. Она нередко появлялась на стенах церквей и служила своеобразной «книгой» для неграмотных. Искусство выполняло просветительскую и поучительную роль как религиозного, так и светского характера. Важным новшеством эпохи стало появление антикизирующих изображений евангелистов в миниатюрном жанре. Евангелисты получили черты, ранее приписываемые античным философам: миниатюры с их изображениями копировались в монастырских скрипториях.

     

    С наступлением десятого века многие европейские страны оказались на пороге больших бедствий. На Западную Европу со всех сторон нападали арабы, венгры и норманны. Непрерывные войны оказали разрушительное действие на памятники искусства и очаги культуры, а богатства, накопившиеся в монастырях и при дворцах, были разграблены. Новой эпохе так и не удалось создать законченной системы.