Авангард. Особенности стиля.

  • 2011-06-18



    Авангард –  стиль, ярко характеризующий начало XX века. Само его название переводится как «идущий вперед», «передовой отряд». В это время случилось много перемен, вплоть до мировых войн. Все это – раскрепощение женщины, рост больших промышленных городов, множество изобретений, общее революционное настроение, – ведь творческая молодежь первой почувствовала, что мир меняется, и сама была причиной перемен, – отразилось на искусстве, на вкусах, во всех смыслах – от музыки и до театра.

     

    Радикально меняются также архитектура и одежда. Ясность, функциональность и простота восстают против изощренности классики.

     

    В большой степени авангард, как стиль утилитарный, повлиял на обычное окружение  человека – мебель, архитектуру, интерьеры. Девизом стала строгость форм. На смену вычурности пришла строгая геометрия: диван – прямоугольный, ковер – круглый. И наоборот: порой замысловатые формы использовались, казалось, вопреки здравому смыслу и практичности. В этом проявилось желание играть с формой и цветом.

     

    Ушла в прошлое мелкая отделка: отныне признавались только бросающиеся в глаза, контрастные детали. Вошел в употребление как часть интерьера металл, привычный раньше скорее для заводского цеха, а не для жилого дома. Нормальным стало сочетание вроде бы несочетающихся материалов. Стали всячески выпячиваться ранее спрятанные за фасадами несущие конструкции и коммуникации.

     

    Приглушенные, природные цвета сменились на яркие, чистые: желтый, зеленый, красный, синий, серый  в сочетании с белым и черным. Признавались вполне допустимыми яркие цветовые контрасты и акценты.

     

    Простота и функциональность форм авангарда оказались востребованы и впоследствии. Они  и сейчас влияют на прикладные формы  искусства.