Лавовая лампа – символ шестидесятых годов

  • 2013-08-01



    Практически в каждом современном магазине можно купить лавовую лампу – светильник декоративного характера, состоящий из стеклянной емкости, заполненной полупрозрачным парафином и прозрачным маслом. Нижняя часть такого светильника имеет лампу накаливания, разогревающую содержимое колбы, что приводит к «лавообразному» перемещению парафина в масле. Однако такой предмет старины не всегда был доступен широким массам.

     

    Первая лавовая лампа появилась в шестидесятых годах прошлого столетия. Такое уникальное осветительное устройство было создано английским ученым Эдвардом Уолкером. Патент на этот антиквариат был получен изобретателем в 1968-м году. В то время Уолкер образовал в Великобритании компанию под названием «Crestworth». Первая старинная лампа, наполненная маслом и парафином, была выпущена под названием Astro. В течение нескольких лет в продаже появлялось несколько разновидностей лава ламп, модели которых назывались Astro Coach и Astro Mini.

     

    Впервые Уолкер представил свое изобретение широкой публике в 1965-м году на торговой ярмарке, проходившей в Брюсселе. Там лампу заметил предприниматель Адольф Вертхеймер, который вскоре вместе со своим партнером по бизнесу Хаем Спектором выкупил право на использование лампы. Так, в Америке началась продажа таких предметов под маркой Lava Lite. Именно в это время старинные лампы получили приставку «лава».

     

    Со временем Вертхеймер завершил дальнейшую разработку продукта, а Спектор в середине шестидесятых годов продолжал улучшать производство Lava Lite на собственном заводе, расположенном в Чикаго. На протяжении второй половины шестидесятых и в начале семидесятых годов лавовые лампы пользовались общенациональным успехом, став одним из символов эпохи. В те годы яркие цвета и причудливые формы лава-светильника соответствовали веяниям эпохи, делая его невероятно популярным.

     

    В 1986-м году компания Спектора была продана Ларри Хаггерти и Эдди Шелдону. Их фирма под названием Haggerty Enterprises продолжала производить и продавать лавовые лампы нескольких разновидностей. Такие старинные светильники на территории США выходили под маркой Lavaworld. Со временем производство необычных ламп было перенесено на территорию Китая.

     

    В девяностых годах первоначальный владелец прав на выпуск ламп с парафином и маслом продал их К. Гренджен, чья компания по сегодняшний день продолжает производство лавовых ламп на фабрике в Пуле. С развитием технических возможностей, лавовые лампы стали обретать разные формы и цвета.

     

    В советские годы такие светильники считались особенно модными предметами. Фирменные лампы, изготовленные за рубежом, стоили очень дорого, поэтому позволить себе приобретение такого аксессуара мог не каждый. В те времена лавовую лампу можно было купить только на черном рынке. Некоторые советские умельцы занимались изготовлением подобных ламп кустарным методом, однако их изделия с иностранными предметами не сравниться не могли.