Характерные черты мебели эпохи Возрождения

  • 2013-03-29



    Эпоха Возрождения, как особый стиль в искусстве, зародилась в Италии в тринадцатом столетии, придя на смену культуре Средневековья. Со временем главные веяния нового стиля распространились во всех странах Европы. Эта эпоха стала временем научных и географических открытий, появления книгопечатания, бурного развития ремесел и роста городов, успешной деятельности университетов, открывшихся во многих западноевропейских странах. Светская власть впервые за долгое время доминировала над церковной.

     

    Начиная со второй половины пятнадцатого столетия, художественные стили Ренессанса отобразились также в украшении мебели. Мебельное искусство этой эпохи начало развиваться в Италии, где работали знаменитые мебельщики и резчики по дереву Джулиано да Майно и Бендетто, ставшие первыми создателями пропорций новой мебели и ее декоративных элементов.

     

    В предметах обстановки начали отображаться архитектурные элементы эпохи Возрождения. Старинные лари прямоугольной формы дополнялись точеными ножками, а их стенки отделывались резьбой с применением росписи и позолоты. В ренессансном мебельном производстве мастера начали широко применять деревянную инкрустацию – интарсию.

     

    В это время распространение получило кассоне – ларь-скамья с подлокотниками и удобной спинкой. Старинные стулья дополнились четырьмя ножками, в отличие от характерных для романского стиля стульев с тремя ножками. Кровати эпохи Возрождения больше не украшались балдахинами, однако к ним добавились небольшие резные столики, устанавливавшиеся по бокам. В этот же период производители мебели наладили выпуск новых видов мебели – мягких кресел и конторок-бюро.

     

    Археологические находки, обнаруженные в Италии и античных городах, существенно повлияли на старинную мебель Ренессанса. Элементы архитектуры в виде фризов, колонн, пилястр и капителей использовались мастерами и в мебельном декоре. Антикварная мебель украшалась львиными лапами, головами баранов, различными масками, характерными для античного стиля. Конструктивные элементы предметов мебели часто декорировались мозаикой, позолотой и росписью.

     

    Предметы старины эпохи Возрождения становились более подвижными и легкими. Орнамент, основанный на образцах античности, приобрел утонченные черты. Мебельные мастера этой эпохи создавали настоящие шедевры из древесины натуральных оттенков.

     

    Особой популярностью у многих коллекционеров предметов старины пользуется антикварная мебель времен Возрождения, изготовленная итальянскими мастерами. В каждом крупном городе этой страны существовала собственная направленность в обработке и характере мебели. Так, предметы, созданные в Сиенне, Болонье и Риме, можно отличить по крупной декоративной резьбе. В мебельном производстве Венеции и Ломбардии в эпоху Возрождения часто использовалась чертозская мозаика, исполнявшаяся в виде геометрических узоров из черного и светлого дерева со вставками из слоновой кости. В Лигурии и Генуи в большом количестве изготавливались шкафы-бюро и креденцы с многочисленными дверцами и выдвижными ящиками, богато декорированными рельефной резьбой.

     

    Ренессансная старинная мебель, в отличие от готических предметов интерьера, сохранилась в большом количестве и широко представлена в музейных и частных собраниях.