Английская мебель эпохи раннего барокко

  • 2013-06-03



    Английская старинная мебель эпохи раннего барокко известна в коллекционерских кругах как мебель, изготовленная в стиле Вильяма и Мэри. Под такими названиями существуют предметы мебели, создававшиеся в период с 1690-х по 1720-е годы. Этот стиль мебели получил название в честь короля и королевы, правивших в Англии, Ирландии и Шотландии с 1689 по 1694 год.

     

    Мебельные мастера, представившие в Великобритании новый стиль, в качестве основы использовали американскую мебель эпохи барокко, популярную на территории Европы в начале семнадцатого столетия. Такой антиквариат, согласно сведениям исследователей, был создан под влиянием китайских, датских, фламандских и французских веяний.

     

    Старинная английская мебель, соответствовавшая стилю Вильяма и Мэри, утратила былую монументальность и получила более легкую и простую конструкцию. Для создания предметов интерьера в эту эпоху мастера начали применять ранее неизвестные мебельные техники. Новая мебель полностью удовлетворяла спрос покупателей, желавших купить мебель, одновременно сочетавшую в себе комфортабельность и роскошь. Согласно историческим данным, такой стиль мебели в силу определенных условий, так и не получил распространения в колониальных районах, находившихся за пределами крупных портовых городов.

     

    Во многих предметах мебели, созданных в стиле Вильяма и Мэри, использовались элементы, характерные для мебели королевы Анны, продолжавшей пользоваться популярностью в колониальной Америке.

     

    Ножки старинной мебель, выполненной в этом стиле, всегда имели круглые элементы. По всей вероятности, для их создания мастера использовали долото или другие инструменты. Влияние эпохи раннего барокко на новый стиль мебели заметно именно по ножкам, имевшим форму спирали, колонны или трубки. Применение подобных элементов делало акцент на элегантности старинной мебели в стиле Вильяма и Мэри. Широко использовались также ножки в виде шаров и копыт животных.

     

    Некоторые старинные предметы мебели раскрашивались и лакировались в китайском стиле. В этом направлении  мебельного искусства распространенным было использование вставок из древесины лесного ореха, клена, сосны, кедра и дуба. В качестве украшения фасадов кабинетов и крышек столов мастера нередко подбирали фанеру или тонкие листы древесины, имевшие разную текстуру и оттенки. Во многих предметах мебели, сохранившихся до нашего времени, мастера удивительным образом комбинировали твердые породы дерева и фанеру, создавая неповторимый стиль Вильяма и Мэри.

     

    Старинные стулья были намного легче подобных предметов мебели, созданных в предыдущую эпоху. Они отличались высокими спинками и большим количеством декоративных элементов. Чаще всего в это время создавались стулья без подлокотников, но все же в некоторых мастерских изготавливалось большое количество оригинальных кресел. Для создания сидений в основном использовались тростник, лоза или набивная кожа. В эту эпоху широко распространенными были стулья с подголовниками, а также кушетки, которые фактически представляли собой стулья с расширенным сидением.

     

    В то же время появились небольшие чайные и туалетные столики. Также мастера создавали огромное количество складных столиков исполнявших разные функции. Раздвижные столы также пользовались популярностью в эту эпоху.