Старинная русская мебель на отечественном антикварном рынке

  • 2013-04-15



    Российские антикварные салоны постоянно демонстрируют растущий интерес коллекционеров к отечественной мебели конца восемнадцатого – первой четверти девятнадцатого столетия. Цены на такой антиквариат продолжают расти и на мировых аукционах. Старинная мебель на российском рынке не только по качественному, но и по количественному показателю превосходит остальные произведения декоративного и прикладного искусства.

     

    Большинство российских ценителей старины формирует свое пространство и интерьер именно благодаря антикварной мебели. В первую очередь они приобретают предметы обстановки, и только затем – старинные ковры, бронзу, стекло, фарфор и другие антикварные вещи. Важным показателем вкуса коллекционера остается старинная мебель эпохи павловского классицизма. Именно это время стало периодом наивысшего расцвета российского мебельного искусства.

     

    Традиционно самым высоким интересом собирателей пользуется антикварная мебель в стиле жакоб, изготовленная из красного дерева. Легко узнаваемая и отличающаяся оригинальностью, она всегда украшалась гофрированными вставками, латунными накладками и розетками, устанавливавшимися в местах соединений разных конструктивных элементов. Разнообразие типов и форм таких предметов мебели, а также комфортность и рациональная простота, позволяли использовать их не только в кабинетах, парадных гостиных и библиотеках, но и в жилых помещениях.

     

    Мебель в стиле жакоб на территории России была настолько популярна, что мода на нее оставалась актуальной до конца девятнадцатого столетия. Хотя на отечественном антикварном рынке подобные предметы старины встречаются достаточно часто, стоимость даже поздних вещей может быть очень высокой, а цены на хрестоматийные ранние экземпляры – просто непомерными. Постоянный спрос на «жакобные» предметы мебели среди западноевропейских коллекционеров диктует высокие цены на международных аукционах, однако рекордные прибыли от продажи антиквариата такого уровня, установлены именно на отечественном рынке.

     

    Средняя стоимость корпусной мебели жакоб может колебаться от двадцати до шестидесяти тысяч долларов. Не меньшим интересом пользуется на современном рынке также «гамбсова» мебель, получившая название в честь основателя петербургской династии мебельщиков Генриха Гамбса. На протяжении долгого времени он был самым популярным мастером России, поэтому по сегодняшний день истинные ценители старинной мебели находятся в постоянных поисках изделий Гамбса. Одной из главных характеристик «гамбсовой» мебели является размещение на черном мастичном фоне полосок просеченной латуни.

     

    Мебель на фабрике, основанной Гамбсом в конце восемнадцатого столетия, производилась до середины пятидесятых годов девятнадцатого века. «Гамбсова» мебель всегда была невероятно дорогой, ведь она создавалась для дворцовых залов, апартаментов изысканных и богатых заказчиков. Хотя такие изделия были широко распространенными не только в Москве и Петербурге, но и в усадьбах, находившихся далеко от столиц, купить антиквариат такого характера сегодня можно только у петербургских антикваров.