Старинная колыбель – первая детская мебель

  • 2013-02-16



    Первой мебелью, с которой человек начинал знакомство с самого детства, была колыбель. Эта старинная мебель с давних времен использовалась разными народами со всех уголков мира. На Руси колыбели изготавливались из любых доступных материалов: разнообразных пород древесины, ивовых прутьев и веревок. Такой предмет старины с наступлением каждой новой эпохи обладал своими особенностями.

     

    Славянские народы в основном использовали подвесные колыбели. Бытование такой мебели было связано с некоторыми религиозными убеждениями: люди верили, что в такой кроватке ребенок находился под защитой небесных сил. Подобные кроватки были известны под разными названиями: кузовок, люлька-качалка, колыска, баюколка или колыбелька. Помимо них, распространенными были напольные люльки, работавшие по принципу «ваньки-встаньки», что позволяло покачивать кроватку из стороны в сторону.

     

    В детскую кроватку было принято класть разные обереги, защищавшие ребенка от злых духов. Православные люди не укладывали малыша в люльку, пока он не проходил обряд крещения, так как это считалось плохим знаком. Обязательным атрибутом детской кроватки даже в бедных семьях был полог, ведь он не только охранял малыша от комаров и мух, но и служил защитным средством от нечистой силы. Как правило, около года у ребенка было две люльки – ночная и дневная. В первой он спал, а во второй – играл. По древней традиции на деревянных детских кроватках было принято вырезать народные орнаменты, а также изображения птиц, животных и растений, служивших оберегом. Считалось, что без своей люльки ребенок был беззащитным, ведь пока ему не исполнится год, на него охотились духи воды, леса и преисподней.

     

    На Руси, когда ребенок выходил из грудного возраста, из люльки его перекладывали в кроватку, где спали старшие сестры или братья, а в некоторых случаях – в родительскую кровать. Когда ребенок немного подрастал, для него изготавливалась небольшая деревянная кроватка, устанавливавшаяся у основания кровати родителей. С ходом времени старинные детские люльки стали оснащать специальными колесиками для легкого перемещения по помещению.

     

    Особенной популярностью детские колыбели пользовались в восемнадцатом столетии, поэтому их плотницкое производство приобрело массовый характер. Купить старинную мебель для своего малыша тогда могли далеко не все семьи, ведь стоила она достаточно дорого. В это время детские колыбели существенно изменили свой внешний вид и функциональность, и уже к середине девятнадцатого столетия они были максимально похожими на современные детские кроватки. Цены на эти предметы детской мебели оставались невероятно высокими, пока они изготавливались вручную. По этой причине старинные колыбели часто передавались по наследству, превращаясь в семейную реликвию.