Русские мастера-краснодеревщики и техника маркетри в дворцовом интерьере

  • 2013-07-23



    Школа русской художественной мебели хранит большое количество тайн, разгадка которых нередко приводит к открытиям, связанным с интерьером известных дворцов и творчеством талантливых мастеров. Восхитительными образцами являются старинные предметы мебели в стиле маркетри, созданные русскими мебельщиками, хранящиеся в музейных и частных коллекциях. В середине восемнадцатого столетия техника маркетри стала важным критерием в определении мастерства краснодеревщиков всех стран Европы. Как правило, каждая национальная школа обладала своим «лицом» и славилась талантливыми мастерами.

     

    Техника маркетри появилась в России в восемнадцатом столетии. При правлении Петра I была предпринята первая попытка создания русской школы мастеров, занимавшихся изготовлением мебели. По приказу царя столяры отправлялись в Голландию и Англию для обучения технике маркетри. В те времена на территории России работали как русские, так и иностранные мастера.

     

    Как правило, старинная мебель, изготовленная в восемнадцатом и девятнадцатом столетиях, не содержала подписей мебельщиков. До нашего времени сохранилось небольшое количество мебели, созданной известными мастерами М. Веретниковым, братьями Насковыми, Н. Васильевым. В большинстве случаев мебель в технике маркетри была предназначена для дворцовых интерьеров. Маркетри украшались разные столики и столы. Так как в царской России одним из излюбленных развлечений была карточная игра, деревянным набором нередко декорировались ломберные столы.

     

    Некоторые предметы дворцового убранства на протяжении долгого времени находились в использовании, а после выхода из моды они дополняли новые интерьеры или отправлялись на хранение в кладовые. Старинная дворцовая мебель восемнадцатого столетия, украшенная маркетри, использовалась в Зимнем дворце также в девятнадцатом столетии.

     

    В коллекции многих петербургских музеев представлено большое количество предметов, декорированных маркетри. Судя по своей стилистике, большинство из них относится к концу восемнадцатого столетия. Как правило, такой антиквариат украшался цветочно-растительными узорами. Хотя русские мебельщики использовали традиционную орнаментику, характерную для эпохи раннего классицизма, при создании некоторых предметов мебели использовались достаточно редкие художественные приемы.

     

    Среди известнейших мастеров, изготавливавших мебель в стиле маркетри для дворцовых интерьеров, был мебельщик Х. Мейер, являвшийся главным поставщиком императорского двора. По мнению специалистов Мейр был лучшим петербургским краснодеревщиком в годы правления Екатерины II. Именно он выполнил множество предметов для убранства императорских дворцов и имений знатных персон.

     

    Помимо Мейера производством мебели в стиле маркетри в столице занимались и другие краснодеревщики. Среди них был Никифор Васильев, чьи предметы мебели стали украшением многих Московских и Петербургских дворцов. Он выполнял заказы известнейших людей Екатерининского времени. Его старинная мебель была настолько искусно выполнена, что она преподносилась в качестве подарка императрице.