Старинный буфет – хранитель кухонных ценностей

  • 2013-03-02



    Развитие такого предмета мебели, как буфет, прошло долгую историю. Старинный буфет ведет свое начало от обычного поставца – невысокого шкафчика для хранения посуды. Его появление связано с эпохой средневековья, однако окончательная форма буфета оформилась спустя некоторое время во Франции, где мастера стали изготавливать специальные шкафы для кухонных принадлежностей, имевшие дверцы и полки. В семнадцатом столетии появился новый угловой посудный шкаф, в котором было принято хранить семейные старинные сервизы из серебра и фарфоровые изделия.

     

    Такие буфеты могли состоять из одного или двух ярусов и были разделены на несколько отделений, каждое из которых предназначалось для определенного вида и назначения столовых приборов и посуды. Верхняя и нижняя часть буфера была разделена столом с нишей. Подобная конструкция оказалась настолько универсальной и удобной, что ее практически без изменений приняли в разных странах Европы. При этом каждый буфет имел собственное оригинальное применение.

     

    Так, совершенно с разным назначением использовалась ниша буфета: во Франции в ней находились вазы с фруктами или бутылки с вином, а на территории Германии – небольшие пивные кружки и декоративные вазы; в России в нише хранился самовар, чайник на подносе, а порой и медный таз, использовавшийся для варки варенья. Такие старинные предметы одновременно использовались в качестве декоративных элементов, являясь украшением интерьера.

     

    В крестьянском сословии буфет получил распространение только в первой половине девятнадцатого столетия. В русских деревнях чаще всего использовались низкие столовые буфеты, вытянутые по горизонтали, а также угловые экземпляры, в центральных районах получившие название горок. В северной части страны буфеты назывались посудными шкафами. Наиболее распространенными были двухъярусные буфеты. Современные коллекционеры пытаются купить антикварную мебель такого типа, ведь ее качество было настолько высоким, что даже спустя несколько столетий ее внешний вид и элементы конструкции в большинстве случаев остались практически неизменными.

     

    Старинные буфеты отличались пропорциями, соотношением и чередованием остекленных и глухих частей, а также размерами верхнего и среднего карнизов и декоративными элементами. Нижняя часть буфета в редких случаях имела ножки, ведь чаще всего использовался тяжелый плинт. В некоторых моделях над нижними створками находился один или несколько выдвижных ящичков. При использовании полного или частичного остекления нередко применялся переплет, разбивавший стекло на прямоугольники. В более сложных вариантах появлялся уникальный орнамент, напоминавший витраж или голландские окна.

     

    Лицом буфета, как и многих других видов шкафов, был фасад, богато декорировавшийся разнообразными резными и накладными элементами. Старинные буфеты чаще всего покрывались яркими или темными масляными красками. На Севере России особенно популярными были расписные буфеты, на филенках которых рисовали вазы или горшки с цветами. Подобные изделия мебельных мастеров по сегодняшний день имеют высокую цену на антикварных рынках всего мира.