Византийская мебель – древнее произведение искусства

  • 2013-07-12



    Византия – легендарная мировая цивилизация, оставившая глубокий след в истории многих стран. Ее религия, государственное устройство, искусство и культура всегда привлекали внимание правителей многих стран Европы. Особую роль сыграла Византия в развитии Киевской Руси, наладив с этим государством активную торговлю, политические и культурные связи.

     

    Византийское искусство, развивавшееся на протяжении тысячелетия, оставило огромное количество памятников архитектуры, произведений декоративного и прикладного искусства. Многие коллекционеры и исследователи особый интерес проявляют к византийской мебели, подлинных образцов которой до нашего времени практически не сохранилось.

     

    Об особенностях мебели Византии можно судить лишь по изображениям, представленным в церковных книгах, предметах из слоновой кости, а также хрониках, декорированных миниатюрами. Некоторые старинные предметы мебели сохранились в Италии в древних церквях Каноссы и Терамо. Как правило, там представлены троны и кафедры, предназначавшиеся для высших духовных чинов. Такая старинная мебель представляла собой кресла, изготовленные из мрамора, украшенные инкрустациями из цветных камней и золота. На боковых частях кресел изображены фантастические птицы и животные.

     

    Об особенностях византийской мебели исследователи могут судить по сохранившимся миниатюрам и иллюстрациям в старинных книгах. В одном из источников представлено изображение так называемого стула святого Петра, отличающегося архитектурной трактовкой форм. Его спинка изготовлена в виде фасада здания: она включает в себя фронт и аркаду. Для старинных византийских тронов характерным был сундукообразный глухой низ.

     

    Старинная мебель Византии выполнялась в большинстве случаев из древесины. Такой антиквариат в основном имел выточенные спинки и опоры. В отличие от греко-римской мебели, византийские образцы обладали более простыми формами. Мебельщики достигали художественного эффекта при помощи декорирования мебели позолотой, цветными росписями, резьбой, элементами из слоновой кости, инкрустациями из драгоценных камней и металлов или смальты.

     

    В оформлении интерьеров и меблировке жилищ и дворцов византийцы продолжали и сохраняли римские традиции, однако постепенно в их быту стало ощущаться значительное влияние восточной роскоши. В византийском интерьере начали появляться восхитительные шелковые ткани, украшенные богатыми узорами. Они использовались для создания занавесок, скатертей, мягких подушек, покрывал и обивки кресел, лаков, стульев и диванов.

     

    Старинная мебель, характерная для Византии, в большинстве случаев украшалась христианскими мотивами: изображениями голубей, рыб, барашков, павлинов, пшеничных колосьев, кистей винограда, лаврового венка, пальмового листа, ветвей оливок, а также монограмм Христа. Из искусства Греции мастера заимствовали пальметту и акантовый лист.

     

    Хотя византийский стиль не внес существенных изменений в искусство мебели, он оказал значительное влияние на средневековые стили, в особенности, на бытование романского стиля. В последующие столетия в средневековом интерьере использовалась старинная мебель с византийскими формами и орнаментикой.