Старинный траншейный нож: две войны в строю

  • 2013-02-27



    В ходе двух мировых войн в снаряжении солдат из разных стран были так называемые окопные или траншейные ножи, широко использовавшиеся не только в окопах, но и в любых условиях, где требовалась компактность и маневренность. Во время Первой Мировой солдаты стран-участниц еще не имели достаточно компактного холодного оружия, дававшего возможность с легкостью воевать в ограниченном пространстве. Неторопливый и длинный клинок отъемного штыка, использовавшийся в штыковой атаке, в тесном окопе скорее был помехой, нежели оружием.

     

    Необходимость в новом компактном оружии возникла в связи с положением дел на фронте в 1914-м году, когда враждующие стороны были вынуждены вести позиционный характер войны. Данную ситуацию было решено изменить наступлениями, однако это привело к существенным потерям. Перед подобной атакой необходимо было добыть достаточное количество информации, а такие задания выполнялись группами разведывательных дозоров, имевшими незначительную численность. Эти группы обычно несли огромные потери, попадая под огонь противника. Для подобных вылазок в основном использовалось холодное оружие, однако подходящего варианта оружия не было.

     

    В то время некоторые солдаты стали самостоятельно укорачивать старинные штыки, но все же они не смогли получить эффективного холодного оружия. Впоследствии необходимость в тактическом оружии возрастала, что привело к появлению нового холодного орудия, получившего название «окопный нож». Войска Германии стали использовать такой предмет старины не только в бою, но и в хозяйстве. На территории Германии, известной своими оружейными традициями, проблем с разработкой и выпуском новых ножей не возникло, ведь конструкция траншейного орудия была простой: клинок изготавливался из цельной полоски стали и имел плоский хвостик.

     

    Как правило, окопный нож обладал клинком, длинна которого достигала от ста сорока до ста семидесяти сантиметров; его заточка была полуторной, что давало возможность при отличных проникающих способностях использовать нож в быту. Это старинное оружие обладало рукоятью, собранной при помощи пластинчатого монтажа, что позволяло тратить минимальное время на его изготовление и обеспечивало высочайшую прочность конструкции. Рукоять изначально имела симметричную форму, однако со временем траншейные ножи приобрели привычную эргономичную форму.

     

    В большинстве случаев гарда ножей была прямой, представляя собой специфическую пластину, надетую на клинковый хвостик. С ходом времени гарда стала более удобной, приобретя изгиб в нижней части. Ее верхняя часть была короче и отгибалась в сторону острия. Старинное оружие такой формы было удобнее при выполнении колющих ударов и практически не травмировало руку бойца. Старинные окопные ножи, также известные как ножи разведчиков, часто использовались при совершении диверсионных и разведывательных операций в тылу противников во время рукопашных схваток.