Старинное комбинированное оружие

  • 2013-05-24



    На протяжении многих столетий мастера-оружейники пытались совместить лучшие характеристики огнестрельного и холодного оружия, что привело к распространению с шестнадцатого столетия оригинальных приспособлений, ставших прародителями комбинированного оружия, известного на сегодняшний день. Среди подобных изобретений были как удачные экземпляры, так и оружие, в силу своего несовершенства, не получившее распространения.

     

    Одним из первых успешных комбинированных видов оружия заслужено считается чекан-пистолет, появившийся в середине шестнадцатого столетия. Этот антиквариат представлял собой боевой молот, оснащенный дополнительным фитильным пистолетом. Такое старинное оружие в условиях боя имело низкую эффективность, так как оно позволяло выстрелить лишь один раз. Однако благодаря длине ствола, составлявшей более пятисот миллиметров, комбинированный пистолет обеспечивал высокую точность, нехарактерную для подобных грубых огнестрелов. После совершения выстрела оружие использовалось по его главному назначению в качестве боевого молота, ведь на перезарядку самого пистолета уходило не менее минуты.

     

    К комбинированному оружию также относятся более совершенные экземпляры, среди которых так называемый пистолет-шестопер, представлявший собой шест, имевший заостренные металлические перья. Шест в конце шестнадцатого столетия совмещался с кремневым пистолетом. В семнадцатом столетии в России появился пистолет-бердыш, состоявший непосредственно из бердыша и совмещенного с ним кремневого пистолета, а в восемнадцатом столетии распространение получил пистолет-топорик.

     

    Важным отличием такого старинного оружия стало удачное совмещение древка определенного холодного оружия и пистолетного ствола. Практически единственным, но очень важным недостатком комбинированного оружия стала потеря точности из-за постепенной деформации ствола в ходе использования его как рубящего оружия.

     

    Особняком в списке подобного оружия стоит старинная немецкая охотничья рогатка, появившаяся в конце шестнадцатого столетия. Эта разновидность оружия была снабжена тремя пистолетами «колесцового» типа, имевшими калибр более девяти миллиметров. В те времена это оружие обладало высочайшей убойной силой, не оставляя врагу или животному никаких шансов на спасение.

     

    Значительная часть комбинированных видов оружия в период с шестнадцатого по восемнадцатое столетие не поступала в массовое производство, а создавалась в единичных экземплярах. Чаще всего оружие изготавливалось по требованию заказчика, поэтому оружейнику нередко приходилось реализовывать запросы клиента, порой оказывавшиеся достаточно оригинальными. Именно таким образом появлялись курьезные экземпляры – охотничьи ножи-пистолеты, сабли-пистолеты, кортики-пистолеты и даже шпаги-пистолеты.

     

    Точность подобного оружия была достаточно низкой, а боевые качества клинковой составляющей – условными. При этом такое старинное оружие заняло в истории достойное место, а также в частных и музейных собраниях. Единственным удачным сочетанием холодного и огнестрельного оружия стала комбинация ружья и ножа, а со временем также ружья и штыка.