Кинжал – один из древнейших видов оружия

  • 2013-06-07



    Каждая историческая или культурная эпоха, каждый народ внес свой бесценный вклад в боевые характеристики и внешний вид старинных кинжалов, поэтому разновидностей этого оружия существует огромное количество. Археологические находки свидетельствуют о существовании древних кинжалов еще в каменном веке. В те далекие времена кинжал представлял собой листовидную каменную пластину с выточенными обоюдоострыми лезвиями. Древние люди особенно тщательно подходили к обработке кинжалов: кремний, обсидиан или кварц получал оконченную, практически идеальную форму. После изготовления «лезвия» проводилась долгая шлифовка песчаником.

     

    По форме клинка старинного кинжала можно было определить его охотничьи функции: как правило, клинки имели листовидную форму или имитировали части тела животного. Так кинжал, являвшийся символом власти на территории Западной Явы, обладал изогнутой формой, напоминавшей оленьи рога. Древние клинки изготавливались из рога, камня, дерева и кости. Позже, с появлением меди и бронзы, такое старинное оружие начало изготавливаться из этих металлов.

     

    Начиная с каменного века, кинжал был не только боевым оружием, но и важным предметом роскоши. Многие кинжалы, обнаруженные в древних захоронениях, никогда не применялись по назначению. Вероятно, этот антиквариат был символом власти и показателем авторитетности владельца. Старинной оружие, применявшееся во время охоты или боя, было более простым.

     

    Во времена, когда каменные кинжалы сменились металлическими, их стали снабжать костяными и деревянными рукоятками. Приблизительно в тот же период кинжалы впервые были оснащены долами. У воинственных народов, таких как кельты, кинжалы являлись необходимыми предметами. Оружейными находками кельтов в первом столетии до нашей эры начали пользоваться римляне, создавшие единый образец кинжалов для всех видов войск. Постепенно кинжалы стали символом власти и атрибутом главных военных чинов.

     

    Новая эпоха популярности кинжала началась в тринадцатом столетии, когда во многих странах начала формироваться оружейная мода. В это время в основном было принято украшать и совершенствовать рукояти, навершия и гарды кинжалов. С появлением фехтования, кинжалы постепенно отошли на второй план, однако вскоре снова завоевали популярность, преобразовавшись в даги – новые клинки для левой руки. Такие старинные кинжалы нередко использовались как парное оружие к сабле, рапире и мечу. В свою очередь дага была усовершенствована и превратилась в «ломателя шпаг» - кинжал, одна из сторон которого имела форму расчески. Металлические зубья этого оружия цеплялись за лезвие шпаги и ломали его.

     

    В эпоху Возрождения появились четырехгранные и обоюдоострые кинжалы-баллоки, ставшие прообразами кортика. В разных странах распространенными были кинжалы с определенными характеристиками. Чаще всего такое оружие получало название города, в котором появилось. Так, в Бордо был создан кинжал-бордолис, в Базеле – базелард. Кроме того, представители высших слоев общества имели более качественные и художественно выполненные кинжалы, изготовленные из дорогих материалов. Кинжалы простолюдинов были простыми по конструкции и часто представляли собой обычный уменьшенный меч.