Пистолеты и револьверы – оружие, изменившие ход многих войн

  • 2013-05-02



    Старинные пистолеты и револьверы – стрелковое оружие, имеющее глубокую историю. Первые модели огнестрельного оружия, работавшего по принципу энергии сгорающего пороха, предназначенного для метания снарядов, появились еще в начале четырнадцатого столетия. До момента, пока такой антиквариат начал широко применяться, прошло большое количество времени, однако это изобретение существенным образом повлияло на ход многих войн.

     

    В середине шестнадцатого столетия впервые начали появляться «маленькие ружья», позволившие стрелять при помощи одной руки. Изобретателем подобного оружия, названного пистолетом, считается итальянский мастер К. Ветелли, проживавший в небольшом городке Пистойя. Первые пистолеты были намного легче, чем распространенные ранее ружья, поэтому их в основном использовали кавалеристы.

     

    Появление пистолетов оказалось возможным благодаря изобретению искровых замков, изначально имевших колесцовую, а позже – ударно-кремневую конструкцию. На протяжении практически двух с половиной столетий пистолеты почти не менялись в своем устройстве. В конце шестнадцатого столетия калибры такого оружия немного уменьшились, а ствол – стал более длинным; в семнадцатом веке искровые замки постепенно вытиснились ударными кремневыми.

     

    В то же время были изобретены дуэльные пистолеты, отличавшиеся особо высокими качествами. Многие эксперты по старинному оружию рассматривают период до начала девятнадцатого столетия как предысторию пистолетов. В 1807 году шотландский священник Форсит запатентовал ударно-капсюльный замок, а также состав для воспламенения заряда. Именно благодаря этому изобретению наступила пора развития и совершенствования старинных пистолетов.

     

    Уже в начале сороковых годов девятнадцатого столетия такое оружие появилось на вооружении армий. Со временем в пистолетах появился вращающийся барабан, зарядная камора и нарезной ствол. Конструкторы, работавшие над усовершенствованием пистолета, в первую очередь пытались повысить его скорострельность, ведь из-за длительности заряжения в условиях непосредственной близости противника, такое оружие обладало разовым действием.

     

    В 1836 году появился первый и весьма удачный револьвер, выпущенный американцем С. Кольтом, известный под названием «Патерсон». На самом деле изобретателем этого пистолета был Джон Пирсон, а Кольт – успешным промышленником и бизнесменом, сумевшим сделать пистолет всемирно известным. После данной модели со временем в продаже стали появляться и другие, более совершенные образцы, получившие популярность во многих странах.

     

    Самым важным этапом в истории пистолета стало изобретение унитарных патронов, в которых при помощи гильзы объединилась пуля, заряд и капсюль-воспламенитель. Такое приспособление впоследствии использовалось для создания и дальнейшего развития автоматических пистолетов.

     

    Особой популярностью на территории Европы и Америки долгое время пользовались револьверы. На разных стадиях своего развития пистолеты постоянно соперничали с револьверами, однако в конце девятнадцатого столетия благодаря изобретению бездымного пороха окончательное первенство перешло к пистолетам.