Китель – старинная форменная одежда представителей вооруженных сил

  • 2013-02-20



    Многие коллекционеры, как и создатели реконструкций боевых действий, занимаются поисками старинных кителей, использовавшихся в разных странах. На протяжении нескольких столетий китель был важной частью полевой и парадной формой одежды, выполненной с особым покроем. Такая старинная вещь носилась гражданами многих стран мира, служившими в правоохранительных органах или вооруженных силах.

    Считается, что слово «китель» в русский язык пришло с немецкого, где оно использовалось для обозначения рабочего халата или блузы. На территории России предмет одежды, имевший такое название, появился в восемнадцатом столетии. Старинный китель в то время изготавливался в виде длинной куртки, сшитой из грубого холста. Использовался он в качестве рабочей одежды представителями кавалерии нижних чинов, занимавшимися хозяйственными работами.

     В девятнадцатом столетии кителем стали называть белый летний форменный сюртук офицеров, ранее известный как «полотнянник». В данный период он представлял собой полотняную куртку белого цвета с длинными полами, воротником-стойкой, застежкой на двенадцать форменных пуговиц и покроем, схожим с форменными сюртуками. Такой китель носился исключительно с погонами. Согласно с модными тенденциями, китель постоянно укорачивался, достигнув в прошлом столетии длины обычного пиджака.

     После окончания русско-японской войны, в 1907 году в русской армии в качестве летней формы был официально введен однобортный китель, имевший защитный цвет, карманы на боках и на груди, воротник-стойку на крючках и застежку на пять пуговиц. Тогда же традиционный белый китель полностью исчез из использования. Накануне войны в авиации в качестве рабочей одежды стали использовать кители синего цвета.

    Во время Первой мировой широко распространенными стали кители произвольных образцов, подражавшие французским и английским моделям, получившим название «френч» в честь генерала Джона Френча, служившего в армии Великобритании. В дореволюционное время русская армия была оснащена кителями разнообразного покроя. Такая одежда, соответствовавшая уставу, использовалась только в тыловых организациях, штабах и во флоте. Но даже такой относительный порядок был уничтожен усилиями морского и военного министра А. Керенского, носившего китель-френч. Вслед за ним многие руководители армии также стали отдавать предпочтение подобной одежде произвольного образца.

    Во время гражданской войны на территории России кители практически перестали использоваться. Чаще всего военные носили разные виды рубашек-гимнастерок и только в редких случаях – френчи. Само слово «китель» надолго пропало из употребления. Так, уже в 1924 году предмет одежды, по пошиву схожий с кителем, назывался «рубахой-френчем». В дальнейшем соблюдалось единое правило – форменные однобортные пиджаки с отложными воротами было принято называть френчем, а со стоячими воротниками – кителем.

    Лишь в 1943 году в армейских рядах был введен мундир нового образца, за которым снова закрепилось название китель. Со временем кителем начали называть любую военную одежду, подобную пиджаку, за исключением тужурок, использовавшихся в военно-морском флоте, и парадного мундира.