Холодное оружие СС во времена руководства Гиммлера

  • 2013-06-03



    За последние несколько сотен лет в мире было выпущено большое количество разного оружия, среди которого были кинжалы, кортики, тесаки и ножи. Особой популярностью на антикварном рынке пользуется старинное холодное оружие, находившееся на вооружении немецкого подразделения СС, в 1929 году попавшего под управление Генриха Гиммлера. Под его руководством СС превратилось в объединение, имевшее полную власть над национальной полицией.

     

    Генрих Гиммлер вошел в историю не только как талантливый руководитель, но и как человек, внесший некоторые новшества в историю наградного оружия. Так, именно Гиммлер впервые ввел вертикальную подвеску кинжала, использовавшегося в ходе охраны шествий и народных митингов. Хотя вертикальная подвеска была более надежной, она превращала эсэсовской кинжал в оружие, походившее на традиционный армейский штык. Именно поэтому с 1936 года введенный Гиммлером кинжал практически исчез из употребления, продолжая использоваться только во время военных учений и маршей.

     

    В июне того же года Гиммлер ввел в использование богато украшенный кинжал, вручавшийся исключительно унтер-офицерам, офицерам, а также солдатам, поступившим в ряды СС до 1933-го года. Этот старинный кинжал имел много общего с традиционным образцом, но при этом имел некоторые существенные отличия: его подвешивали на цепочке, составленной из восьмиугольных соединенных пластинок, а не на ремешке. Пластинки украшались изображениями рун и черепа. Кроме того, средняя часть ножен содержала полоску с узором из сплетающихся свастик.

     

    Изначально украшения ножен и цепочка изготавливались из специального никель-серебряного состава. Со временем эти элементы стали создаваться из никелированной стали. Так как почетные кинжалы не имели клеймления, можно предположить, что все они изготавливались на одном производстве. Все экземпляры этого холодного оружия обязательно выкупались их владельцами. Изготовление такого оружия продолжалось до 1943 года, когда было прекращено из-за недостачи сырья. В военное время ношение кинжалов было запрещено.

     

    В 1936-м году Гиммлером был учрежден еще один вид почетных кинжалов, богато украшавшийся дубовыми листьями, кожаными ножнами и клинком из дамасской стали. Этот антиквариат вручался только высшим офицерам, совершившим героические поступки. Кроме того, при руководстве СС Гиммлером были учреждены почетные сабли, носить которые имели право только избранные офицеры, являвшиеся выпускниками школ СС. Выпуск старинных сабель специального назначения был прекращен в 1941-м году. С того времени представители СС гораздо чаще стали использовать армейские сабли.

     

    На самом деле редкий антиквариат – это сабли, преподносившиеся генералам СС Гиммлером в честь дней рождения. Такой подарок также могли получить высшие руководители НСДАП. Это старинное оружие ковалось лучшим кузнецом Рейха Паулем Мюллером. Каждая подарочная сабля отделывалась серебром, а ее клинок изготавливался из оригинальной дамасской стали, на котором обязательно размещалась дарственная надпись. Последняя подарочная сабля была создана Мюллером в 1944-м году.