Старинная каска: история эволюции

  • 2013-07-11



    На протяжении многих веков оружейники пытались создать эффективные средства защиты для новых видов оружия. Такой процесс всегда был под влиянием новейших технических достижений. Одним из наиболее распространенных атрибутов военной экипировки последних столетий заслуженно считается каска. Первые металлические шлемы появились в древние времена: викинги, греки, римляне, а позже рыцари и крестоносцы – все они использовали в боях защитные шлемы разной конструкции. Однако в качестве боевого шлема каска появилась в ходе Первой мировой.

                          

    В начале 1914-го года главными солдатскими головными уборами были легкие пробковые шлемы и форменные фуражки. В годы, когда военные действия стали приобретать позиционный характер, солдатам потребовалась более надежная защита от пуль и осколков. Хотя на территории многих стран осуществлялись попытки создания стальных касок, первыми такую амуницию стали использовать французы. Большая часть французской армии была оснащена касками, созданными по проекту генерала армии А. Л. Адриана. Десятки других стран мира со временем приняли для экипировки каски подобного типа.

     

    Хотя каска Адриана не отличалась высокими защитными свойствами, в период Первой мировой она оставалась наиболее распространенной моделью. Лишь в Германии и Великобритании на вооружение были приняты собственные образцы касок, впоследствии использовавшиеся в других странах на протяжении долгого времени. Германские стальные шлемы стали символом немецких солдат. В дальнейшем каски постоянно модернизировались.

     

    В ходе Второй мировой немецкие войска использовали стальные шлемы модели М35, считавшиеся самыми качественными в мире. В 1915 году российская армия использовала предпочтительно каску Джона Броди, копировавшая «железные шляпы» средневековья, только широкие поля согласно замыслу разработчика служили для защиты шеи не от стрел, а от шрапнели. Такая разновидность шлемов оказалась весьма удачной: она с успехом прошла две войны и несколько раз подвергалась модернизации.

     

    Однако в то время как на территории Европы старинные каски только подвергались модификациям, в Советском Союзе во время между войнами в больших количествах перебирались разнообразные модели для поиска своего идеала. В ходе таких поисков появился «русский шлем» марки М17, в ограниченном количестве поступивший в использование войсками Февральской революции. Такая каска не имела гребня, а была оснащена круглой накладкой. Штамповался этот предмет старины из вязкого никелевого сплава.

     

    В 1929 году в экипировке солдат появился стальной шлем, известный как М29. Именно эта модель стала прародителем многих шлемов, использовавшихся советскими солдатами. Первый уникальный шлем, выпускавшийся в России, появился в 1936 году. Данная модель, получившая название СШ-36, использовалась армейскими подразделениями в большом количестве. Такая каска придавала узнаваемость силуэту солдата Советского Союза.

     

    Хотя СШ-36 оказался качественным шлемом, он содержал ряд недостатков, которые были устранены в следующей модели СШ-40. Изображение советского солдата в такой каске стало на долгие годы образом воина-победителя. Именно в этой каске советские войска прошли Вторую мировую войну, и благодаря ей тысячи солдат смогли живыми вернуться домой.