Мушкет – коллекционное огнестрельное оружие

  • 2013-03-20



    В некоторых коллекциях антикварного оружия хранятся уникальные огнестрельные экспонаты, среди которых наибольший интерес вызывают старинные мушкеты. Этот антиквариат изначально считался самой тяжелой разновидностью ручного оружия, предназначавшегося для поражения целей, защищенных доспехами. Согласно одной из версий, в таком виде мушкет появился в Испании приблизительно в двадцатых годах шестнадцатого столетия, а уже в 1525-м году в битве при Павии это старинное оружие применялось достаточно широко.

     

    Причиной появления мушкетов стало распространение в пехоте латных доспехов, которые из более легкого оружия пробивались достаточно редко. Для этого потребовалось огнестрельное оружие с более крупным калибром. Первые мушкеты позволяли использовать пули весом до пятидесяти пяти грамм при калибре более 22-х миллиметров. Кроме того, старинные мушкеты начали использоваться благодаря появлению зернистого пороха, существенно облегчившего зарядку оружия с длинным стволом. В это время стали развиваться новые технологии, позволявшие изготавливать длинные и сравнительно легкие стволы высокого качества из дамасской стали.

     

    В начале семнадцатого столетия мушкеты практически вытеснили аркебузы, служившие на вооружении европейской пехоты. Новый вид оружия также приглянулся морякам за способность на небольших расстояниях пробивать двухдюймовый корабельный фальшборт. В это время мушкеты имели вес от семи до девяти килограмм и представляли собой полустационарное оружие, из которого обычно стреляли с упора, изготовленного в виде сошки, подставки или бердыша.

     

    Тяжелее и больше мушкетов из ручного оружия были лишь крепостные ружья. На территории Азии также существовали аналоги мушкетов, известные как мултуки. На перезарядку старинных мушкетов обычно тратилось около двух минут, поэтому мушкетеры на практике стреляли достаточно редко, однако их залпы часто меняли ход всей битвы. Тяжелые мушкетные пули практически не давали рикошетов и не застревали в щитах. От них было сложно защититься висящими полотнищами, которые останавливали стрелы.

     

    Хотя старинные мушкеты были намного эффективнее остальных видов ручного оружия, в конце семнадцатого столетия они стали использоваться намного реже. Это было связано с постепенным исчезновением доспехов, а также изменением характера боевых действий и принципов комплектации войск. Мощность, размеры и масса мушкета со временем стали избыточными. В конце семнадцатого столетия этот вид оружия был облегчен до шести килограмм, благодаря чему мушкетеры получили возможность вести огонь с рук. Такое новшество значительно повысило мобильность боевых отрядов.

     

    Уже в конце семнадцатого – начале восемнадцатого столетия мушкеты все чаще стали заменять более легким оружием, имевшим вес около пяти килограмм. Некоторое время мушкеты продолжали использоваться отдельными солдатами в качестве разновидности тяжелого огнестрельного оружия, а также военными, служившими на кораблях. Однако вскоре  старинные мушкеты были полностью вытеснены другими разновидностями облегченного оружия, такими как фузеи и ружья.