Японская катана – оружие души

  • 2013-05-14



    В 710 году первый фехтовальщик и человек-легенда Амакуни во время боя впервые применил меч, имевший изогнутое лезвие. Это старинное оружие было выковано из разнородных железных пластин. В двенадцатом столетии изогнутый меч, получивший название «катана» стал важнейшим атрибутом аристократии Японии. Старинная катана существенно отличалась от всех мечей, когда-либо созданных человечеством. По остроте, прочности и гибкости такой меч превосходил европейские мечи, и даже арабские булаты. Многие специалисты и коллекционеры с уверенностью называют катану самым лучшим длинным клинком.

     

    По японской традиции оружейники, ковавшие клинок катаны, никогда не занимались изготовлением фурнитуры для меча – это задание выполняли другие работники. Такой антиквариат представлял собой сложнейшее изделие, являвшееся результатом труда многих мастеров. Истинные самураи обязательно имели по несколько комплектов фурнитуры для своей катаны. Клинки из столетия в столетие передавались по наследству.

     

    Облик катаны мог меняться в зависимости от разных обстоятельств. Так, во время войны мечу придавали аскетичный облик, а на свидание с возлюбленной самураи могли прийти с богато украшенным оружием. Старинная катана получила такое распространение благодаря технологии изготовления. Основой для любой катаны была железная руда с примесью вольфрама и молибдена. Прутки необходимо было закапать в болото на восемь лет, чтобы все слабые места в изделии выела ржавчина. Только после такой процедуры металл отправлялся к кузнецу, разбивавшему прутики при помощи специального молотка, изготавливая из них фольгу. Так, готовый клинок мог иметь более пяти тысяч слоев прочнейшего металла.

     

    Катаны, изготовленные известными мастерами, нередко содержали их подписи. По традиции клинок катаны создавался в одиночестве, или с преданным учеником, которому передавались все знания и опыт. Процесс создания катаны мог занимать от нескольких месяцев до десяти-пятнадцати лет.

     

    Для каждого японца катана была не простым оружием, а предметом, отражавшим дух нации. Она была также символом сословий, в течение веков вершивших историю. Хотя меч не был самым древним оружием Японии, в народном менталитете и истории страны он занимает важное место. Катана уже много столетий является «оружием души» каждой военной касты. Наряду с яшмовым ожерельем и зеркалом, меч был священным символом императорской власти. Также по мечу можно было судить об общественном положении воина.

     

    Старинная катана всегда считалась самым драгоценным подарком, который преподносили знатным людям. Правила ношения такого оружия строго регламентировались японским этикетом. Катана – это символ достоинства самурая, строго соблюдавшего самые сложные ритуалы даже в повседневной жизни. В каждый меч обязательно вкладывалась душа кузнеца: такое оружие могло не только защитить воина во время боя, но и предотвратить и прекратить войну. Старинная катана была не оружием агрессии, а оружием мира.