Коллекционирование немецких егерских штык-кортиков

  • 2013-04-19



    Появление старинных штык-кортиков было неразрывно связано с таким элитным формированием, как егеря. На территории Германии данная разновидность легкой пехоты окончательно сформировалась в 1750-м году. Профессии егеря и лесничего с распространением браконьерства считались почетными и передавались из поколения в поколение. Егеря были представителями привилегированных сословий, зримым доказательством положения которых помимо зеленой куртки был охотничий кортик.

     

    Старинное оружие егерей было облегченной разновидностью охотничьего меча. Такой антиквариат в основном использовался для нанесения ударов раненной или затравленной собаками дичи. В восемнадцатом столетии штык-кортики имели два традиционных вида оправы: с дужкой и крестовиной. Неизменным элементом этих разновидностей был специальный щиток-раковина. Чтобы обеспечить такому оружию прочность, его эфесы изготавливались при помощи литья из латуни, что также было свойственным для разного оружия военного образца.

     

    Однако короткий кортик, являвшийся вполне пригодным как рукояточное оружие, не мог использоваться в качестве защиты от всадника. По этой причине для борьбы с кавалерией кортик было решено насалить на штуцер. Такая модификация старинного оружия оказалась на самом деле революционной. Для примыкания кортика использовалась специальная шина, закреплявшаяся на дульной части ствола оружия. Рукоять старинного кортика при этом снабжалась необычным прямоугольным выступом. В качестве фиксатора оружия служила Г-образная пружинка.

     

    Такой штык-кортик оставался разновидностью багинета, так как позволял выстрелить со штуцера лишь один раз. Штык, расположенный на линии, по которой двигался шомпол, не позволял при необходимости перезарядить оружие, однако при этом штык-кортик в немецких землях был известен еще шестидесятых-восьмидесятых годах восемнадцатого столетия. К началу девятнадцатого века такое старинное оружие, вместете с егерями, распространилось по всем странам Европы. Даже в России штык-кортик использовался совместно со штуцерами стрелкового батальона.

     

    Одной из известнейших разновидностей немецкого оружия был вюртембуржский кортик, принятый на вооружение в 1805 году наряду с егерской саблей. Чтобы сэкономить на материалах, такие кортики изготавливались из укороченных клинков шпаги. Их эфес отливался из латуни в классическом стиле и имел типичный для тех времен способ крепления при помощи П-образного выступа и наружной длинной пружины. Ножны кортиков изготавливались из кожи и имели латунное устье и наконечник.

     

    Не менее распространенным был прусский кортик, крепившийся к егерскому штуцеру. Его рукоять изготавливалась посредством литья из латуни и состояла из трех частей: щитка, крестовины и черена. Черен дополнялся прямоугольным выступом, использовавшимся для крепления штыка к штуцеру. Первоначально пруссаки использовали традиционную П-образную шину, с 1823-го года – Т-образную.

     

    Хотя старинные штык-кортики не отличались высокой пригодностью в бою, они продолжали на протяжении многих лет использоваться на вооружении.