Трость – старинное боевое оружие

  • 2013-03-04



    Многие современники рассматривают трость как предмет, использовавшийся в качестве опоры при ходьбе, или как модный аксессуар прошлых столетий. Однако мало кому известно, что старинная трость обладает богатой и давней боевой историей. Как средство самообороны прообраз трости использовался еще древними римлянами, египтянами и греками, у которых искусство ведения боя при помощи обычной палки входило в специальные тренинги. Подобные бои были запечатлены на рельефах в гробницах знатных египтян, построенных за несколько тысячелетий до нашей эры. Археологические находки свидетельствую об использовании трости в римских гладиаторских боях. Кроме того, Карл Великий, правитель государства франков, позволял проводить поединки только с боевой тростью.

     

    В 1635 году впервые были определены принципы фехтования, как искусства владения так называемым «оружием кисти» для самозащиты и атаки. Именно к такому виду оружия принадлежала и старинная трость, использовавшаяся при фехтовании. В эпоху средневековья специальной тростью или шестом вооружались пастухи, крестьяне, подмастерья, работавшие в цехах ремесленников, паломники-богомольцы и даже слуги.

     

    В семнадцатом и восемнадцатом столетии городская жизнь достаточно часто заставляла дворян сталкиваться с противниками, считавшимися не достойными удара шпаги, поэтому трость стала самым действенным оружием как для обороны, так и для нападения. Когда шпаги уже вышли из обихода, а револьверы, еще не появились, именно трость была единственным и надежным помощником джентльмена, посещавшего собачьи бои и боксерские матчи. Кроме того, тяжелая трость была в это время главным оружием полицейских практически всех стран Европы.

     

    Приемы рукопашного боя с использованием трости на территории многих стран, как и в России, культивировались до начала прошлого столетия. В конце девятнадцатого столетия мастера стали изготавливать специальные боевые трости и тяжелым металлическим шариком внутри. Такой антиквариат обычно имел длину не более одного метра. Популярность искусства ведения боя с тростью на протяжении всего девятнадцатого и первой четверти двадцатого столетия была связана с использованием тростей как обязательного атрибута, дополнявшего костюм большинства городских жителей.

     

    В то время на территории многих европейских стран, в особенности в Италии, Франции и Англии, практически каждый мужчина проходил обучение приемам владения тростью как боевым оружием. Традиционно такому искусству обучали преподаватели бокса и фехтования. В семидесятых годах прошлого века работа с боевой тростью возродилась как уникальный спорт. Спортивная трость стала безопасным боевым инструментом, так как при ее стандартной длине в девяносто пять сантиметров, ее вес не превышал 125 грамм. По сегодняшний день работа с тростью остается популярной на территории Франции, где существует более сотни клубов, объединяющих ценителей данного вида единоборств. Аналогичные спортивные клубы можно встретить и на территории Бельгии, Италии и США.

     

    Спортивные поединки с использованием трости имели сложившиеся правила. Такое соревнование между двумя противниками велось на протяжении двух минут. За это короткое время необходимо было прикоснуться концом трости максимальное количество раз к торсу, голове и ногам противника, используя секущие и колющие удары. Старинные боевые трости, отличались оригинальным оформлением, подчеркивая статус своего владельца. Купить антиквариат такого характера, богато украшенный разнообразными декоративными элементами, можно на многих антикварных рынках и популярных аукционах.