Российское холодное наградное оружие

  • 2013-03-02



    Для офицера, состоявшего в рядах русской армии, получение в качестве награды за мужество и воинскую доблесть именного оружия было особенно почетным и желанным. Хотя старинное наградное оружие не предусматривало дорогостоящих драгоценных украшений, обычная офицерская шпага с небольшой надписью «За храбрость» оказывалась наиболее достойной наградой.

     

    Особенно важным в истории холодного наградного оружия по праву считается 1788 год. До этого времени золотое старинное оружие вручалось исключительно представителям генералитета, но уже в конце восемнадцатого столетия появился еще один вид дарственного оружия, предназначавшийся для вручения офицерам, отличившимся во время боя. Хотя оно также было золотым, для его инкрустации не использовались драгоценные украшения. Это, в первую очередь, объяснялось двумя войнами, в которых принимала участие Россия: в 1787 году начались военные походы против Турции, а в 1788 году русские войска были вынуждены защищать свою страну от нападения Швеции.

     

    Успешные действия офицеров, во время которых была проявлена храбрость и героизм, вызвали необходимость учреждения золотых наградных шпаг с надписями «За храбрость», не изменявшейся на протяжении ста тридцати лет. Изначально надпись наносилась на клинок, а со временем – на эфес. После 1790 года она снова сменила свое месторасположения и появилась на гарде оружия. Такой антиквариат в разные времена вручался как сухопутным офицерам, так и морским.

     

    После легендарного штурма Измаила, золотым оружием было награждено более двадцати офицеров. Судя по сохранившимся до нашего времени старинным документам, за все восемнадцатое столетие сабли и шпаги с надписью «За храбрость» были вручены приблизительно 280-ти офицерам флота и регулярной армии. Наиболее важным этапом в истории наградного русского оружия стал период Отечественной войны, за время которой было выдано более пяти сотен единиц наградного оружия. Хотя грамоты на золотое офицерское оружие традиционно утверждались императором, в 1813 году главнокомандующие получили право самостоятельно отмечать подвиги своих подопечных, что позволило ускорить процесс получения наград отличившимися офицерами.

     

    Некоторые офицеры русской армии получали наградное оружие неоднократно. Всего такая награда за годы Отечественной войны и за время Заграничного похода была вручена более тысячи семисот раз. В начале девятнадцатого столетия золотое офицерское оружие считалось одним из почетнейших отличий в бою, поэтому получить его желали многие командиры. В следующие десятилетия после войны 1812 года награждение оружием носило единичный характер.

     

    Все старинное оружие для вручения за храбрость до 1844 выдавалось Кабинетом императора. Последующие войны с участием российских военных стали временем увеличения количества офицеров, получивших в награду оружие. Каждый экземпляр такого антиквариата – это особая ценность, достойная находиться в лучших мировых музеях и частных коллекциях.