Вакидзаси – старинный японский меч

  • 2013-07-22



    Японская культура славится своими многовековыми традициями использования холодного оружия. С этой ценностью связано множество исторических моментов и событий. Особое место в культуре Японии занимает короткий меч под названием вакидзаси. Это старинное оружие было принято носить в паре с катаной. Пара таких мечей чаще всего изготавливалась одним мастером.

     

    Вакидзаси имел длину от пятидесяти до восьмидесяти сантиметров, а его клинок не превышал шестидесяти сантиметров. Клинки старинных мечей отличались малой кривизной и односторонней заточкой. Вакидзаси всегда носился при самурае. Переступая порог дома, катана традиционно оставлялась у слуги или на специальном катанакакэ, а вакидзаси мог оставаться при хозяине, за исключением длительного пребывания в гостях. Такой антиквариат в японской культуре назывался «хранителем чести».

     

    Старинный вакидзаси применялся в качестве оружия в случаях, когда использование катаны было запрещено. Также посредством этого старинного меча проводилось ритуальное самоубийство, если самурай не имел специального кинжала. Купить старинный меч такого характера могли не только самураи, но и ремесленники и купцы, в то время как катана была привилегией высокопоставленных представителей общества. При этом меч вакидзаси применялся как полноценное оружие.

     

    Самурайское оружие за все столетия своего существования прошло несколько гражданских войн, а также применялось в Мировых войнах. В годы становления флота и армии Японии встречались армейские боевые мечи с клинками, сделанными по типу самурайских мечей. В это время культура ношения меча также претерпела изменения – холодное оружие начали носить на петле, изготовленной из кожи, или просто за поясом.

     

    Вакидзаси, использовавшийся в годы Второй мировой, чаще всего носился в съемном проходном чехле, изготовленном из коричневой кожи. Подобные чехлы могли снабжаться несколькими или одной обоймицей. Две обоймицы использовались подразделениями морской пехотой. В тридцатых годах прошлого столетия на вооружение поступили регламентированные образцы армейских мечей, в то время как традиционные мечи оказались редкостью. При этом японские офицеры могли носить оружие по собственному предпочтению, а некоторые военные использовали семейные мечи.

     

    Со временем, война с Китаем обрела более обостренную форму, давление с Запада существенно усилилось, что привело к возрождению японских традиций и подъему национализма. Такие настроения народных масс нашли выражение в возрождении интереса к самурайским мечам. В этих условиях снова начали использовать катану и вакидзаси, гарнитура и клинки которых были модифицированы. Однако даже мечи, изготовленные профессиональными мастерами, не могли сравниться со старинным самурайским оружием – они были лишь средствами для ведения боя и не регламентировались уставом.

     

    На сегодняшний день вакидзаси расцениваются как «пережитки военных лет» и в культуре японцев не представляют былой ценности. Старинные мечи традиционного образца, в свою очередь, были не только произведением искусства японских оружейников, но и важным предметом японской культуры и жизни самураев. Вакидзаси, как и катаны, несли в себе богатые самурайские традиции.