Разновидности штык-ножей к карабинам и винтовкам Маузера

  • 2013-02-27



    На сегодняшний день одним из популярнейших и наиболее желанных для каждого коллекционера является старинный штык-нож к карабинам и винтовкам Маузера, создававшийся начиная с 1898 года. С таким штыком немецкие войска отвоевали две мировые войны, а во многих странах такой антиквариат используется в вооружении по сегодняшний день. Некоторые коллекционеры занимаются собирательством штыков образца 84 и 98 годов, так как их изготавливали многие фирмы на протяжении нескольких десятилетий. Каждое такое старинное оружие обладало собственной маркировкой и нумерацией, которые в основном и являются целью коллекционирования.

     

    После завершения мировых войн Германия, потерпевшая поражение, была вынуждена по репарации поставлять штыки в разные страны мира. Кроме того, старинные штыки для винтовок Маузера еще в довоенное время на коммерческой основе поставлялись другим государствам. По этой причине штык в миллионных экземплярах разошелся по миру.

     

    Во второй пол. XIXстолетия страны, наиболее развитые в технологическом плане, такие как Германия, США и Австрия, столкнулись с необходимостью создания укороченных штыков для вооружения ними некоторых подразделений. В это время впервые появился штык Дальгрена для морской пехоты, оказавшийся не предназначенным для способов ведения боя, существовавших в тот период. В Германии в качестве оружия для некоторых вспомогательных подразделений, которым длинные штыки мешали в бою, были приняты штыки образца 71/84 годов, использовавшиеся с винтовками того же периода. Старинный штык отличался коротким клинком, имевшим длину около 225 миллиметров. По мнению многих ценителей старинного оружия, именно этот экземпляр был первым в истории штыком-ножом.

     

    Такой штык использовался весьма короткое время, и в основном находился на вооружении баварских частей во время Первой мировой. При этом остальные германские королевства приняли штыки образца 84/98 годов. В новом экземпляре уже отсутствовало кольцо для установки штыка на стволе: вместо этого элемента вдоль рукояти располагалось отверстие, в которое входил шомпол. Как и ранее, штык использовался вспомогательными частями, состоявшими из резервистов, автомобилистов или велосипедистов.

     

    В 1915 году появились штыки так называемого нового типа, имевшие практически завершенный, всем известный вид. Для удешевления их производства использовались деревянные рукояти, а не кожаные, как в предыдущих моделях. Они служили в качестве вооружения саперов, артиллеристов, кавалеристов, телефонистов, а со временем и штурмовых частей. На клинке штыков этого периода обязательно была цифра, означавшая год выпуска оружия и его постановки на учет. Такой экземпляр выпускался в период с 1915-го по 1919-й год.

     

    Новое производство штыков было налажено только в 1926 году, большое количество которых предназначалось для экспорта. В 1934 году такое оружие подверглось модернизации, а его массовый выпуск был налажен в 1936 году и продолжался вплоть до 1945 года. Антиквариат этого времени в основном клеймился не названием и логотипом фирмы, а сочетанием букв и цифр для секретности. В послевоенное время штыки такого типа использовались в армиях разных стран для тренировочных целей. На сегодняшний день купить старинный штык для Маузера можно на многих аукционах, однако действительно ценные экземпляры попадаются достаточно редко.