Штык – старинное холодное оружие для штыкового боя

  • 2013-02-12



    История развития штыка как холодного колющего оружия, премыкаемого к стволу ружья, началась с багинета, появившегося в северной части Испании в конце шестнадцатого столетия. Багинеты представляли собой старинное холодное оружие, втыкавшееся в дуло охотничьего ружья. Оно давало возможность добить подстреленного зверя при помощи импровизированной рогатки. Таким образом, появилась комбинация оружия «ружье-клинок», в которую могли входить охотничьи ножи и кинжалы, переделывавшиеся, чтобы их можно было вставить в дуло ружья. При этом рукояти изготавливались из дерева, металла, кости и рога.

     

    Такой антиквариат, созданный в разных странах Европы можно встретить во многих частных и музейных коллекциях. Охотничий багинет превратился в боевое оружие, использовавшееся европейскими армиями, в пятидесятых годах семнадцатого столетия. Однако он обладал существенным недостатком – при его использовании нельзя было стрелять из ружья. В конце столетия огнестрельное оружие было усовершенствовано и стандартизировано, в результате чего появились штыки с трубками, надевавшимися на ствол. Такое старинное оружие позволяло одновременно вести рукопашный бой и стрельбу.

     

    Штык с трубкой не был оснащен рукоятью и не использовался в качестве отдельного холодного оружия. Изначально их клинки имели форму ножей и тесаков, однако со временем клинок стал утончаться и сужаться. Трубчатые штыки практически во всех случаях изготавливались из стали, а вот латунь из-за малой надежности и прочности использовалась редко.

     

    Параллельно с возникновением такого оружия, стали появляться штыки-тесаки, использовавшиеся и как тесак, и как штык. Массовое оснащение штыками нарезных ружей было организовано в середине восемнадцатого столетия в Пруссии. В период с восемнадцатого по девятнадцатое столетие на территории многих стран можно было купить старинное оружие нескольких видов. Наиболее распространенными и массовыми считались английские штыки-тесаки, имевшие широкие двухлезвенные клинки и латунные эфесы. В это время многие оружейные мастера пытались найти альтернативный способ крепления тяжелого штыка на стволе.

     

    Во второй половине 19-го века тяжелый штык-тесак сменился легким вариантом с более совершенным принципом крепления на стволе, представлявшим собой систему «паз-защелка-кольцо». Такое крепление оказалось настолько удачным, что используется по сегодняшний день, ведь оно позволило существенно снизить вес штыка. В 1840 году во Франции появились штыки с клинком «ятаганного типа», имевшим двойную кривизну. Вскоре такое оружие завоевало популярность и в армиях других стран мира.

     

    Кроме того, для усиления колющих свойств штыков-тесаков нередко применялись клинки игольчатого типа. Во второй половине 19-го столетия впервые появились «штыки-ножи», использовавшиеся в качестве холодного оружия даже после отделения от карабина или винтовки. С появлением более мощного оружия, роль штыка стала снижаться, и со временем такое оружие практически перестали применять при ведении боя.