Син-гунто – старинный японский меч

  • 2013-06-13



    На протяжении многих веков японское оружие привлекало внимание жителей Европы. Однако интересным было не только само оружие, но и отношение к нему, проявлявшееся народами островной страны.

     

    В 1934-м году, еще до начала Второй Мировой, правительство Японии, стараясь всеми силами поднять патриотический и боевой дух, вооружило свою армию мечами, имевшими много схожего с самурайским оружием. За основу нового образца был взят боевой меч «тати». Такой меч получил название «син-гунто». Мечи син-гунто в отличие от традиционных катан и тати, изготавливавшихся исключительно ручным способом, производились на заводах.

     

    Изначально старинное оружие имело достаточно сложную форму, однако со временем правительство приказало упростить мечи, чтобы уменьшить их себестоимость. Так, сержантские составы были вооружены син-гунто, оснащенными рукоятями из простого штампованного алюминия. Использовать подобные мечи имели право только армейские офицеры и унтер-офицеры, а также офицеры кавалерийских войск.

     

    Старинные син-гунто было принято носить на поясе в ножнах, крепившихся при помощи одного или нескольких кожаных ремешков. Как правило, военные имели ножны двух разновидностей. Одни ножны оснащались деревянной основой с металлическим покрытием, а вторые – тоже деревянным основанием, однако оснащенным кожаным чехлом. Старинный меч фиксировался в ножнах при помощи зажимной скобы, находившейся около рукояти, которая, входив в паз, обеспечивала надежную фиксацию син-гунто. На муфте меча располагалась пусковая кнопка, позволявшая регулировать фиксирующую скобу.

     

    Традиционно гарнитура рукояти была литой латунной, и состояла из муфты и набалдашника. Эти детали украшались элементами в японском стиле – листьями и цветами сакуры. Порой, такие украшения инкрустировались медью. Латунь было принято покрывать антикоррозийной патиной. Более поздние син-гунто уже не содержали декоративных элементов.

     

    Такой антиквариат имел рукоятку, обтянутую коричневой тесьмой в стиле, использовавшемся для катаны. Существовали также мечи с тесьмой других оттенков: синего, зеленого и разных оттенков коричневого – от самого темного до светлого. Деревянную основу такого старинного оружия покрывали белой кожей ската. В более поздних вариантах этот материал заменялся кожей других рыб, пластиком и даже наждачной бумагой.

     

    Син-гунто оснащалась латунной гардой, порой покрывавшейся золотом. форма гарды была яйцевидной или овальной. В некоторых случаях ее также украшали цветами сакуры. В традиционном варианте толщина гарды составляла семь с половиной миллиметров. Гарда обычно была монолитной, но некоторые производители выпускали ажурные детали. Такое старинное оружие, вероятно, предназначалось для старших офицеров.

     

    Маркировка производителя син-гунто ставилась на хвостике клинка, на котором указывалась дата создания, имя кузнеца и место изготовления. В некоторых случаях син-гунто создавали из старинных катан, тати и вакидзаси. Однако такого оружия было немного. Также редкостью были син-гунто, изготавливавшиеся частными мастерскими высокого уровня, где мечи закалялись в воде. В большинстве случаев син-гунто производилось при помощи комбинированной ковки. В более простых частных мастерских такие мечи закалялись в масле. Самые дешевые и наименее качественные виды этого оружия полностью изготавливались машинным способом из куска металла. Подобные старинные мечи были распространенными в военное время, когда на ручное изготовление не хватало средств и времени.