Инвестиции в антикварное оружие

  • 2013-03-14



    Многие современные коллекционеры утверждают, что инвестирование в старинное оружие намного надежнее вложения капитала в любую валюту. Однако сейчас деньги в такой антиквариат продолжают вкладывать лишь некоторые обеспеченные эстеты. На специализированных сайтах для ценителей военного антиквариата нередко появляются объявления о покупке и продаже разнообразного оружия. Обычно начинающие коллекционеры приобретают старинные боевые топоры, пистоли или мечи.

     

    Так как оружие, созданное в прошлых столетиях, является видом антиквариата, с точки зрения инвестиций его можно сравнить со старинной мебелью, произведениями искусства и прочими раритетами. Чтобы сохранить и приумножить вложенные в оружие деньги, стоит приобретать поистине эксклюзивные экземпляры. Их инвестиционная ценность напрямую зависит от возраста изделия, изобретательности и мастерства оружейного мастера, а также качества проведенной реставрации. Только уникальные предметы могут отличаться высоким уровнем инвестиционной надежности.

     

    При этом покупателя на эксклюзивное старинное оружие гораздо сложнее найти, нежели человека, готового купить антиквариат более новый и распространенный. Стоимость яркого образца оружия, созданного какой-то известной мастерской или школой прошлых столетий, сохранившегося в идеальном состоянии, ежегодно возрастает приблизительно на двадцать процентов. Цена старинных сабель, пистолетов и шпаг, датированных серединой девятнадцатого века, за последние несколько лет на зарубежных рынках увеличилась на сорок-шестьдесят процентов. По мнению специалистов, работающих на антикварном рынке, старинные виды оружия могут стать одними из самых прибыльных инструментов.

     

    Стоимость военного антиквариата традиционно начинается от ста долларов, однако за такую сумму можно приобрети лишь старинный кортик, обладающий сомнительной ценностью. Но вот боевой топор Крикет, созданный в конце шестнадцатого столетия, скомбинированный с пистолетом, может обойтись более чем в шесть тысяч долларов. За ружье, датированное 1880-ми годами, созданное в мастерской известного немецкого оружейника Генриха Бареллы, придется заплатить не менее тридцати тысяч. Особенную ценность такой предмет старины будет иметь при хорошей сохранности и рабочем состоянии.

     

    Военный антиквариат, качество изготовления которого, имя владельца и мастера получили подтверждение научных исследователей и экспертов, может быть оценен в сотни тысяч долларов. Основной проблемой российского рынка старинного оружия является нехватка на самом деле ценных экземпляров, поэтому их владельцы с дорогими раритетами расставаться не спешат, а если и соглашаются на их продажу, то лишь за очень большие деньги.

     

    Совершенно иная ситуация на сегодняшний день наблюдается на Западе, где предложения в этом секторе антикварного рынка намного разнообразнее. При этом стоимость старинного оружия на территории России часто зависит от конъюнктуры, сложившейся на мировом рынке, а также возможности перевозки таких ценностей за границу.

     

    Вложение средств в оружие всегда и при любой экономической ситуации считалось вполне оправданным. Цена антикварного оружия постоянно возрастает, а раритеты, сделанные по заказу вручную пять столетий назад, и также экземпляры, богато инкрустированные золотой резьбой и драгоценными камнями, попадают в списки самого дорогого антиквариата в мире. С годами старинное оружие постоянно повышается в цене, являясь самой надежной сферой капиталовложения.