Палаш – уникальное холодное клинковое оружие

  • 2013-01-25



    Коллекционирование старинного оружия на сегодняшний день является одним из популярнейших занятий среди ценителей антикварных предметов. Во многих современных коллекциях встречается большое количество холодного клинкового оружия, в том числе и мечей-палашей. Такой антиквариат изготавливался в разных странах мира, однако впервые он появился в венгерских гусарских войсках. Гусары в шестнадцатом столетии стали применять уникальное оружие с прямыми клинками, крепившееся у седла. Оно служило своеобразным дополнением к сабле, а его слегка изогнутая рукоять напоминала сабельную.

     

    В конце шестнадцатого и начале семнадцатого столетий, когда на территории Западной Европы стали появляться постоянные части тяжелой кавалерии, оснащенной доспехами, у которых в использовании появилось подобное старинное оружие. Главной частью снаряжения такой армии были металлические нагрудники, эффективными против которых мог быть лишь длинный и тяжелый клинок на подобии палаша.

     

    В то же время в Шотландии, а позже и в Великобритании, стал использоваться так называемый шотландский палаш. Это старинное оружие отличалось одно- или двусторонней заточкой и достаточно широким лезвием. Его длина могла достигать девяносто сантиметров, а вес превышал один килограмм. Для защиты руки во время боя, подобный палаш оснащался развитой гардой в виде корзины, внутренняя поверхность которой в некоторых случаях отделывалась кожей.

     

    Западноевропейский тип палаша развился из седельной кавалерийской шпаги. Купить старинное оружие такого типа можно было практически во всех континентальных странах Европы. Здесь оно отличалось асимметричным эфесом и наличием защиты для руки в форме чаши с развитой системой дужек или крестовины. Семнадцатое столетие стало временем постепенного усовершенствования палашей в европейских армиях. Палаши чаще всего использовались драгунскими или кирасирскими полками.

     

    В период с шестнадцатого по девятнадцатое столетие среди моряков абордажных команд распространенным было оружие под названием Скаллоп, представлявшее собой палаш, оснащенный гардой в форме раковины. До середины восемнадцатого века практически во всех армиях палаши имели обоюдоострый клинок, со временем вытиснившейся тупым обухом или клинком с одним лезвием. С началом девятнадцатого столетия клинки палашей окончательно стали однолезвийными, оставаясь при этом достаточно широкими и мощными.

     

    В России первые старинные палаши стали использоваться приблизительно в конце семнадцатого века. Вероятно, распространение такого оружия было вызвано появлением иностранных офицеров в русской армии. Ранние российские палаши имели наклонные рукояти, и прямые крестовины. Как массовое оружие, изготовлявшееся заводским методом, палаш стал известен при правлении Петра I. В это время палаши изготавливались не только российскими производителями, но и ввозились из других стран.

     

    С началом девятнадцатого столетия русская армия использовала палаши нескольких видов: армейские и гвардейские кирасирские палаши, а также драгунские экземпляры. Такое оружие до 1826-го года носили представители жандармерии. Палаши оставались главным оружием кирасир до 1881 года, после чего они использовались лишь некоторыми воинскими частями в качестве парадного оружия.