Продажа антикварных книг в России в конце XIX столетия

  • 2013-05-17



    В конце девятнадцатого столетия на территории России книжная торговля была достаточно распространенной сферой деятельности. Это время стало важной страницей в истории русской букинистики, так как многие столичные и провинциальные книгопродавцы-антикварии начали издавать каталоги книжной продукции.

     

    На территории Петербурга в девятнадцатом веке работало три достаточно крупных торговца старинными книгами: И. Герасимов, Хлебников и И. Семенов. В их магазинах можно было купить антикварные книги особой редкости. Эти антиквары отлично разбирались в букинистической продукции, однако об издании каталогов до конца своих дней не задумывались.

     

    Каждый владелец букинистических магазинов в России специализировался на обслуживании разных клиентов. Некоторые продавцы, такие как Мельников, Клочков, Лебедев и Семенов ориентировались на провинцию. Другие антиквары сумели обзавестись постоянным кругом собирателей, для обслуживания которых необходимо было потратить все запасы и время. Среди известнейших антикваров Петербурга, обладавших самыми редкими старинными книгами, был Л. Ф. Мелин. За свою деятельность он выпустил всего лишь три очень качественных каталога.

     

    Существовал в России также тип книжников, продававших антиквариат только большим фирмам. Такие личности в основном работали на территории Москвы и Петербурга. Нередко в известные магазины, как Думнов, Вольф, Карбасников и Суворин поступали достаточно крупные заказы на оформление целых библиотек. Магазины, выполняя такие заказы, нередко обращались к помощи известных букинистов. При каждой фирме работали так называемые «сборщики» - люди, разбиравшиеся в ценности распроданных старинных книг и отлично знавшие качество работы каждого букиниста. Подобных книжников в России было немало, однако каждый из них был буквально завален карточками на искомые книги.

     

    Хотя отечественное книжное дело в конце девятнадцатого столетия развивалось очень быстро, на западе продажа старинных книг носила более организованный характер. Западные антиквары, не доверяя собственным познаниям, часто обращались за помощью к профессорам и ученым для классификации антиквариата. В результате они создавали ценные научные трактаты о рукописях или изданиях, об их особенностях, значении и уровне редкости. Полученные сведения организовывались в каталоги, распространявшиеся по всему миру.

     

    Русские антиквары редко обращались к знаниям авторитетных людей, чаще руководствуясь в работе самоуверенностью. Мало кто из букинистов того времени пытался распознать вкусы покупателя и заинтересовать его в приобретении книги. В России, как и в других странах, наиболее крупные коллекционеры старинных книг пользовались услугами одного надежного поставщика, которому поручался подбор необходимых изданий. Такие собиратели практически никогда не приобретали книг, не посоветовавшись со своим поставщиком.

     

    В целом, в девятнадцатом столетии коллекционирование и продажа старинных книг на территории России была организованной сферой деятельности, в которой существовали свои правила и законы, следовать которым пытался каждый антиквар и покупатель.