Книгописание и старинные книги Древней Руси

  • 2013-07-08



    Как и во всех европейских странах, в Древней Руси печатным книгам предшествовали рукописные экземпляры. В те времена переписывание являлось единственным методом размножения старинных изданий. На Руси переписчики существовали уже при правлении Ярослава Мудрого – в начале одиннадцатого столетия.

     

    В те далекие времена монастыри являлись школой для народа и были единственным источником грамотности. Процесс переписки старинных книг был налажен в легендарной Троице-Сергиевой лавре. Так как бумаги в те времена не было, старинные книги писались преимущественно на бересте. Этот материал в Древнерусском государстве получил широкое распространение.

     

    В старинные книги переписывались не только для потребностей русских монастырей, но и для продажи. Несомненно, монастыри выполняли важную просветительскую функцию. Практически при каждом церковном учреждении существовали специализированные книгохранилища, которыми заведовали «страцы». Так, в хранилищах Троице-Сергиевой лавры с давних времен находилось более восьми сотен рукописных старинных книг, самые древние из которых были созданы в двенадцатом столетии, а более четырехсот манускриптов – в шестнадцатом веке.

     

    Процесс переписывания старинных книг занимал большое количество времени: такой антиквариат создавался в некоторых случаях в течение двух-трех лет. Писец, принимавшийся за переписывание книги, проводил на бумаге параллельные линии для ровного написания строк. Древнерусские книги писались крупным шрифтом – уставом, или более мелким полууставом. Каждая страница имела широкие поля.

     

    Для написания книг в древние времена использовались железистые чернила, способные глубоко проникать в пергамент. Цвета чернил, использовавшихся для создания рукописей, сохранились в большинстве случаев до сегодняшнего дня. В те времена создавались «лицевые» рукописи, содержавшие лики святых или Иисуса Христа. Также некоторые старинные книги украшались библейскими сюжетами. В древних книгах подобные рисунки выполнялись точно и тщательно, поэтому многие из них поражают современников своей кропотливой и тонкой отделкой, художественностью и искусной окраской работы.

     

    Как правило, начальные буквы стихов украшались красками и золотом, а также цветами и узорами. По окончанию трудов над книгой, переписчики излагали свои мысли на последней странице. С развитием русского государства, города становились более богатыми, количество жителей и число церквей увеличивалось, поэтому в книгах ощущался сильный недостаток. В это время книги переписывались по частям, поэтому на Руси сложно было найти полный список Библии.

     

    Писцы, занимавшиеся переписыванием старинных книг, должны были не только хорошо владеть грамотой, но и знать с какого источника списывать слово Божие, чтобы читатели не получали ложных сведений. Однако даже переписчики, имевшие огромный опыт, допускали огромное количество ошибок. Постепенно переписью старинных книг стали заниматься добровольцы, создававшие книги для продажи на ярмарках. Кроме того, в создании книг начали принимать участие художники. Так, писцы оставляли пропуски в тексте, которые заполнялись рисовальщиками, использовавшими киноварь.